Консультации / Гинекология

Экстренная профилактика зппп

Здравствуйте.Во время полового акта порвался презерватив, в партнёре не уверена. Воспользовалась свечкой бетадина поздно, прошло около 6 часов после ПА. Приняла 1г амоксициллина однократно. Что ещё можно сделать чтоб снизить вероятность заражения если прошло больше суток? За беременность не боюсь ,принимаю ОК.
здравствуйте. Если прошло уже более суток - это уже не экстренная профилактика. Можно принять ударную дозу антибиотика, например сафоцид однократно (если у Вас нет аллергии на компоненты препарата). Но лучше воздержаться от применения антибиотиков без обследования. Если есть жалобы на выделения, зуд, жжение - надо обратиться к врачу и сдать мазки. Если жалоб нет, контрольное исследование следует выполнить через 3-4 нед после незащищенного полового акта. Рекомендуется сдать мазки на инфекции, передаваемые половым путем, включая хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, гонорею, а также анализы крови на РВ, ВИЧ и гепатиты В и С.