Консультации / Офтальмология

псевдозастойные диски зн.

У моей дочери с 9 лет был поставлен диагноз Застойные диски ЗН.Диски проминируют в глазное яблоко,серого цвета,ход сосудов изменен.С 9 лет до 16 зрение ухудшалось.Сейчас -2,5 на оба глаза.Наблюдаемся уже 14 лет и сейчас поставили диагноз псевдозастойные диски зрительных нервов.Правильно ли это,хочется узнать причину этого врожденного заболевания и могут ли псевдозастойные диски ЗН привести к слепоте?Я сама врвч,но нахожусь в постоянной тревоге.
Здравствуйте! Псевдозащитные диски зрительных нервов обусловлены, как правило, конституциональными особенностями строения дисков, достаточно стабильны и не приводят к снижению остроты зрения. В вашем случае обусловлено, вероятнее всего, прогрессированием близорукости. Для более точного ответа необходим осмотр врача-офтальмолога и динамическое наблюдение.