Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок боится горшка

Здравствуйте! Моему ребёнку 2,7 года, но писает и какает он только в памперсы, очень редко может на себя пописать, но обычно приносит памперс и просит его одеть. В 1, 2 годика он уже периодически просился сам на горшок, но в 1,5 года была операция на почках, стоял катетер 10 дней, и второй раз в 1,7 также стоял катетер в писюне. После операции ребёнок перестал садиться вообще на горшок, кричал и плакал при виде горшка. Если ходил без памперса, то писал на себя. Мы от него отстали, решили подождать пока сам не созреет. В 2,1 пошёл в садик, начал сидеть на горшке спокойно, но не писал в него, писал на себя после того как встанет с горшка. Спустя 3 месяца вообще перестал и на себя писать в саду. Терпит до 5 вечера, приходит домой, достаёт памперс. Как пописает сразу же снимает, всегда когда хочет в туалет делает так. Ставлю горшок рядом всегда, но он его относит в туалет(значит понимает для чего он) Что делать? Помогите, пожалуйста.
Добрый день! Вызывает серьезное сомнение то ваше "наблюдение", что ребенок может до 5 часов, то есть с утра!, не писать в саду. Это физически невозможно. Значит, вероятнее всего, в саду все происходит обычным образом - на горшок или унитаз - узнавайте у воспитателей. Если на унитаз - дома тоже приглашаем на унитаз, минуя "стадию" горшка). Похоже, что ребенок травмирован историями с катетерами/болью при мочеиспускании, и наличие памперса его успокаивает. Думаю, надо вам потерпеть ещё полгодика - должно само собой "рассосаться". Напишите, как у вас дела)! Удачи. Светлана.
Утром он дома в памперс писает. Унитаз игнорирует, хотя показываем сами как надо, как правильно, просто уходит.
В вашем случае, поскольку имелась РЕАЛЬНАЯ травмирующая ситуация, связанная с мочеиспусканием, надо дать ему время и совсем "отпустить" ситуацию. Скорее всего, в саду начнет нормально ходить в туалет, а затем и дома. Не говорите на эту тему минимум месяц, ничего не предлагайте. Потом аккуратно, без обсуждения и разочарования! в голосе, "ты у меня молодец и обязательно у тебя получится как у всех больших деток и взрослых писать на горшок или унитаз...". Говорить часто и доброжелательно. Если до 3,5 лет эта ситуация не изменится, нужно идти к детскому психологу. Удачи. Светлана.