Консультации / Педиатрия

Часто болеющий ребенок

Здравствуйте, Моему ребенку 4 года,как пошли в сад стала постоянно болеть. Ходим в сад 3- 4 дня и снова на больничный. И каждый раз диагноз бронхит, острый трахеобронхит. Раз в 1-2 месяца пьем антибиотики.Врач говорит нечего страшного перерастет. Скажите пожалуйста может нужно сдать какие то анализы? почему у ребенка так часто бронхит? Может нужны какие то имунномодуляторы ?
Здравствуйте! Это связано с большим количеством контактов с больными ОРВИ и некоторой незрелостью собственного иммунитета ребенка. Попробуйте для профилактики местное противовирусное, например, виферон гель или мазь для носа 2 раза в день курсом 2-4 недели. Традиционная профилактика - проветривание, закаливание, прогулки на свежем воздухе, влажные уборки. Ограничьте контакты с больными ОРВИ. Попросите врача провести вакцинацию против пневмококковой инфекции и в сезон - вакцинацию против гриппа.