Консультации / Дерматология и косметология

эти надоедливые угри...

Как избавиться от прыщей?С 11 лет мучаюсь с ними,мне сейчас 15.Понимаю , что переходный возраст но все же? они всегда присутствуют на лбу и маленькие на щеках(их почти не видно,не так как на лбу).Иногда появляются на носу,подбородке, щеках.Пробовала разные средства.Прощу вас,помогите в выборе средств по борьбе с прыщами! Какие марки вы рекомендуете, как врач ,своим пациентам?
Здравствуйте! Себоциты активно работают до 25 лет, далее активность их снижается, поэтому до этого времени используйте лечебные средства. Препаратами выбора являются: бензоил пероксид либо азелаиновая кислота в виде кремов, гелей; точечно на высыпные элементы. Используйте для умывания утром и вечером муссы или гели из аптечной серии Исеак (Uriage) или Себиум (Bioderma). Необходимо исключить патологию внутренних органов (желудочно-кишечного тракта, ЛОР-органов, полости рта, половой сферы), так как появление акне ассоциировано с патологией внутренних органов. С уважением, А.С. Бельтюкова