Консультации / Андрология

Под сомнением спермограмма

Добрый день. Мы уже как два года планируем беременность,но пока итог отрицательный.Мне 33 года,мужу 35.У него детей нет,женат не был. Мы пошли с ним обследоваться.Муж сдал анализ на спермограамум,когда пришел результат,( меня сразу насторожилодин из результатов-это количество сперматозоидов в 1мл у него 14.00 млн из 20),он сразу пошел на консультацию к андрологу, но там ему сказали,что анализы у него идеальные,я не медик,спорить не стала.Заключение написали Нормозооспермия. После этого я пошла к гинекологу тоже на обследование,показав спермограмму ,ей тоже не понравился результат,она говорит,что при таком результате возможно делать только ЭКО. Я очень переживаю!Подскажите, нормальный это результат или нет и можно ли что-то селать,что бы его поднять,я бы все таки хотела забеременеть самостоятельно,без ЭКО,если есть такая возможность. Заранее спасибо! Результаты исследования Физические свойства: Время разжижени-60 Цвет- молочно-белый с опалесценцией Мутность-мутная Консистенция-жидкая Вязкость-длина нити 0.1 рН- 7.0 Объем-3.4 Нативный препарат: Эпителиальные клетки- незначительно Слизь-не обнаруженно Эритроциты -не обнаруженно Макрофаги- не обнаруженно Степень спермоагглютинации- отсутствует Степень спермоагрегации-отсутствует Липоидные тельца- небольшое количество Оценка подвижности сперматозоидов: Активноподвижные(а)-80% Малоподвижные(b)-4% Подвижные без поступательного движения-1% Неподвижные-15% Подсчет в камере Горяева: Количество сперматозоидов в 1 мл-14 млн Общее кол-во спермат-ов-57.60 млн Количество лейкоцитов в 1мл-0.50 млн Количество "круглых" клеток в 1мл-1млн Микроскопия окрашенного препарата: Живые сперматозоиды 80% % кл.сперматогенеза на 100 сперматозойдов -1% Марфология: Нормальные сперматозойды-52% Патологические сперм-ды- 48% -с патологией головки- 17% -с патологией шейки- 15% -с патологией хвоста- 16%
Здравствуйте! Да, сперматозоидов маловато. ( 2 года бесплодного брака как бы намекают на необходимость активных действий). Бесплодие достаточно сложная ситуация для лечения по интернету. Вероятность улучшить спермограмму есть, для этого необходимо обратиться к доктору, который этим занимается.