Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Лечение паразитов

Добрый день! Сыну 6 лет в декабре 2015 лечили токсакароз, в январе 2018 опять показал анализ крови на таксокары титры 1/400+1/400 аскариды. Лечение немозол 400- по 1т. 7 дней+ вермокс по 2 т-7 дней, прошло 2,5 месяца и в кале обнаружила червя. Подскажите, пожалуйста после такой сильной терапии могли ли остаться или это новое заражение?Что делать?
Добрый день! Скорее всего в крови титр- память о прошлом, не настоящая ситуация. У человека токсокары во взрослую особь не развиваюстся, так что Вы видели какого-то другого червя. Если маленького, скорее всего острицу. Энтеробиоз требует соответственного лечения. Однократный прием препарата всеми членами семьи и повтор через 3 недели. А также соответствующие гигиенические мероприятия. С уважением, Климова Ю.А.
Добрый день,Юлия Александровна! Пересдали анализ на таксокары и аскариды титр 1/200,а был в декабре 2017 1/400.сколько по времени они в крови будут присутствовать,чтоб понять нужно пролетать счастья или нет?По УЗИ увеличены лимфоузлы в брюшной полости,может ли это быть от паразитов?И какому врачу стоит обратиться и сдавать ли дополнительные анализы?
Добрый день! Думаю, тему можно закрыть. Ребенку нужно планово давать 1-2 раза в год противогельминтный препарат (зависит окружения, занятий, конечно). Повышенные титры сохраняются длительно, это индивидуально, в течение нескольких лет. Лимфоузлы могут увеличиваться от любых инфекционных состояний, в том числе от паразитов. Гельминтами занимаются паразиотологи, инфекционисты. Однако, в этом случае не вижу повода для встреч с ними. С уважением, Климова Ю.А.