Консультации / Гастроэнтерология

Привратник и 12п к-ку обследовать не гастроскопией возможно ли

Добрый день! Привратник и 12п.к-ку обследовать не гастроскопией возможно ли? Есть ли другой способ. При последней гастроскопии было очень плохо. Будто операцию делали по всем внутренностям где проходила трубка. М.б.конечно это врач такой попался в поликлинике... При гастроскопии, т.к. Привратник был спазмирован, не смогли хорошо обследовать его , луковицу 12п.к-ки, слизистую , язву,эрозию и т.д. Сказали заново надо проходить гастроскопию, выпив предварительно лекарство от спазма. Обследование выявило: Пищевод: свободно проходим. Слизистая не изменена Кардия: полностью не смыкается В желудке: жидкости, много Слизистая желудка: розовая Складки желудка:сглажены Язва,полип и т.д.:не выявлено Заключение: Недостаточность кардии. Пилороспазм 40 лет, Мужчина. Делалось еще УЗИ Гепатобилиарной системы:печень,печеночно-желчный проток, желчный пузырь, поджелудочная железа. Заключение этого УЗИ:"признаков патологии этих органов не выявлено."
Приветствую! Обследование привратника, который регулирует своей мышечной деятельностью поступление пищи в двенадцатиперстную кишку и его двигательные и сократительные нарушения можно хорошо видеть на рентгене желудка с контрастированием, с барием или воднорастворимым контрастом типа Ультравист, Омнипак, Урографин. Это исследование строго показано для определения и подтверждения предполагаемого диагноза - пилороспазм. Но исследовать, лучше чем на ЭГДС, состояние слизистых, в том числе луковицы двенадцатиперстной кишки, наличие эрозий и язв в ней, другими способами на сегодня нельзя. К тому же, нарушение проходимости привратника (а косвенные признаки у Вас имеются - это большое количество жидкости в желудке и сглаженные складки, недостаточность кардии) предполагает дифференциальную диагностику, при которой нужно взять биопсию с привратника. Мой совет: если вопрос при лечении не разрешиться, повторить гастроскопию либо с седацией (в медикаментозном сне), либо выполнить трансназальную гастроскопию (через нос), которая не будет вызывать рвотный рефлекс. Нужно поискать соответствующие возможности и оборудование в Вашем городе или регионе.