Консультации / Дерматология и косметология

Деформировались ногти на ногах

Здравствуйте! Месяца 2 назад заметила, что ногти на мизинцах ног стали толще. Никаких неприятных ощущений не было. А теперь понимаю, что запустила. Я так понимаю, что это может быть грибок или псориаз. У бывшего супруга был псориаз. Не знаю заразен ли он? до этого, на животе, под правой грудью появилось покраснение, которое тоже никак не проявляло себя, т.е. не чесалось, не шелушилось. Я подумала, что это аллергия на что-нибудь. под рукой был крем скин-кап и мазала им. Постепенно покраснение прошло и я забыла про него. Теперь вот ногти. Причем было только на мизинцах, а вчера заметила, что на большом пальце левой ноги тоже начались изменения. Остальные ногти нормального цвета. Какие анализы нужно сдать, чтоб определить что с ногтями? Или может и так понятно. Чем можно остановить распространение и ухудшение на большом пальце? Мне 30 лет, женщина, болею сахарным диабетом 1 типа уже 15 лет. ( на диабетическую стопу не похоже. Кожа на ступнях без изменений) Заранее благодарю
К вопросу приложено фото
Добрый день! Псориаз - не заразное заболевания, а передающееся по наследству и то не всегда. Для уточнения диагноза следует обратиться на очный прием для сдачи соскоба на грибы. После результатов анализов - следует говорить о рекомендуемом лечении. Сахарный диабет повышает риск возникновения грибковых заболеваний.
То есть можно сдать только соскоб? Это делается только в кожных клиниках? Живу в маленьком городе, у нас такого нет.
Да, для исключения грибковой инфекции следует сдать соскоб с места высыпания. Если нет возможности сдать соскоб - можно попробовать эмпирическое лечение противогрибковым препаратом типа Тербинафина или Ламизила 2р д на месяц.
Благодарю за ответ