Консультации / Педиатрия

Родничок зажил в 5 месяцев

Добрый день. Ребёнку сейчас 5,5 месяцев, на гв, вес 8900 гр, 67 см. Обхват головы 44,5 см, груди 45,5 см. Во время беременности лежала на сохранении (тонус матки): пила утрожестан, магний в6. Роду прошли хорошо, рожала самостоятельно. Родничок уже зажил. Подскажите это критично? Ребёнок жизнерадостный, активно переворачивается на живот и пытается ползти, иногда может начать капризничать. Можно ли давать витамин Д при зажившем родничке?
Здравствуйте, закрытый родничок в 5 мес допускается, но нужно обязательно обращать внимание на размеры головы (должны быть прибавки окружности головы), если рост головы нормальный, переживать не нужно и витамин Д давать в профилактической дозе.
Огромное Вам спасибо. Подскажите а нормально, что в 2 (2,5) месяца было 42 см, сейчас 44,5? Эта прибавка нормальная или маленькая? Если маленькая-что нужно делать, к кому обращаться? Сейчас по информации обхват головы в нужном диапазоне.
Здравствуйте, объемы головы нормальные и прибавка в объеме соответствует норме ( 0,5 см в мес), дальше до 1года наблюдайте за ростом головы. Если роста головы нет - наблюдаются неврологом и хирургом.
Огромное Вам спасибо!!!!