Консультации / Эндокринология

Кисты щитовидной железы

Здравствуйте! УЗИ-обследование определило наличие трёх пустых кист различной величины во всех долях щитовидной железы у 40-летней женщины. Пальпирование области ЩЖ на шее эндокринологом выявило наличие образования около 1 см, что позволило врачу сказать о наличии узла и назначить L-тироксин в низкой дозе на первые две недели, а потом при повторе анализов переход на йодомарин. Пациентка была проверена маммологом, гинекологом, биохимия крови + сахар 4,4. , ТТГ - норма. Жалоб на изменение менструального цикла, затруднения глотания нет. Наружно без проявлений. Чем может быть вызвано образование полых кист и НЕОБХОДИМО ЛИ гормональная терапия ? Гинекологом на вирус папиломы и онко-маркёр тестирована с отрицательным результатом. Спасибо за ответ. Катерина shock859@yandex.ru
Кисты - это не "пустые" образования. Внутри кист содержится жидкость. Причины их возникновения различны и не столь специфичны, поэтому сказать, что явилось причиной появления кист у конкретного человека - вряд ли возможно. Обычно, небольшие кисты (до 1 см) в лечении не нуждаются, такие пациенты подлежат наблюдению специалистов. Кисты щитовидной железы, которые не сопровождаются ухудшением самочувствия, лечатся консервативно, препаратами тиреоидных гормонов и/или йода. При этом желателен контроль за уровнем ТТГ (1 раз в 3-4 недели) и УЗИ щитовидной железы (1 раз в 3 месяца). Если кисты увеличиваются - проводят их пункцию и опорожнение от содержимого (с гистологическим исследованием последнего) Доброкачественные кисты могут быть пунктированы повторно. Если накопление коллоида в кисте происходит быстро - лучше удалить это образование оперативно.