Консультации / Онкология

Какую химиотерапию лучше подобрать при РМЖ с метастазами в мозг

Здравствуйте Юлия Анатольевна!У моей мамы в августе 2014 обнарудили РМЖ Т1с N0 M0 G3, по отечест. классифик. 1c, клиническая группа 3. Также Her2 2++, местами 3+++.Сделали мастэктомию по Маддену!После операции проводилась химиотерапия: 4 курса ПХТ : доксорубицин 80мг в 1 день циклофосфан 800мг в 1 день.4 курса МХТ: паклитаксел 240 мг день.В августе 2015 были обнаружены множественные вторичные изменения в печени от 3 до 5 см, объем поражения до 25% паренхимы. Был назначен герцепцин в дозе 8мг/кг в 1 введение, далее по 6 мг/кг.Также капали доцетаксел 100мг в день, 6 курсов в период с сентября по декабрь. В сентябре были обнаружены вторичные изменения на заднем отрезке 1-го ребра справа.Принимала также гепотопротекторы!Герцертин ей прокапали 17 курсов. В мае 2017 года были обнаружены метастазы в мозг.На сегодняшний день заключение МРТ следующее:очаг в правой лобной доле увеличился 23х10мм с распространением поражения по ходу оболочек мозга в прилежащих отделах общей протяженностью 41мм. Выражено нарастания перифокального отека в лобной доле справа до 63х43мм.Парасагиитально, по ходу серпа мозга с обеих сторон, отмечается появление новых и увеличение (до 12мм) ранее существующих МТС. Очаг в базальных ядрах справа до 11мм, в нативном Т1-ВИ режиме в нем прослеживается гипертинтенсивное включение- вероятен геморрагический компонент. Очаг в черве мозжечка до 17х13мм. Мелкие очаги до 7мм по ходу намета и борозд мозжечка.Смещение серединных структур не отмечается. Желудочковая система не расширена. Локально деформирован передний рог правого бокового желудочка. Хиазмально-селлярная область, продолговаты мозг, орбиты б/о.ППН воздушны.Возможна ли операция на гамма или кибер-ноже?Или только поддерживающая химиотерапия!Сейчас маме назначили капать цисплатин?Эффективен ли он?Эффективен ли Авастин при таких метастазах?Какие еще можно подобрать лекарства чтоб улучшить мамино состояние? или хотя бы притормозить процесс? Маме январь и февраль ничего не капали, отменили Т-Маб, по причине что он не показал положительной динамики.Сейчас за эти 2 месяца ее состояние резко ухудшилось, сразу видно что болезнь начала прогрессировать!она сильно похудела, появилась тошнота, рвота иногда, шаткая походка, часто кружится и болит голова.
Здравствуйте. То есть это второе прогрессирование на Герцептине? (первое - появление мтс в мозг, второе -их рост?) Гамма-нож, вряд ли из-за большого числа очагов. Но нужно проконсультироваться с радиологами тем не менее, возможно, они используют тактику облучения всего головного мозга. Цисплатин, да, используется как раз при мтс в головной мозг. Второй линией антиHer2 терапии являлется лапатиниб (или при его отсутствии можно сохранять трастузумаб или использовать трастузумаб+пертузумаб). Есть еще трастузумаб-эмтазин (но не совместно с цисплатином), капецитабин. Авастин не дает преимущест в выживаемости. Точно нужно подобрать противоотечную терапию кортикостероидами ("тошнота, рвота иногда, шаткая походка, часто кружится и болит голова" - признаки отека головного мозга). Заочно мне, конечно, не хочется назначать. Радиологи как раз могут подобрать, неврологи, онкологи. Стандартно обычно начинают с 4 мг дексаметазона 2 раза в сутки (последний не позже 18-00). Противоотечная терапия - это первое, что нужно сделать сейчас.
Спасибо большое за ответ!Маме уже делали облучение всего мозга в 24 Грей 6 курсов по 4 Гр, сказали повторно делать нельзя.Теперь только надежда на химиотерапию. Противооченую терапию мама прошла в больнице перед тем как лечь в больницу на химию.Но все равно осталась шаткая походка и сильная слабость
Противоотечную терапию нельзя "пройти". При необходимости она должна быть в постоянном режиме.