Консультации / Психология и психиатрия

Раздражает собственный ребенок

Здравствуйте! У меня двое детей - старшему 5 лет, младшему 8 месяцев. Сейчас я в декрете. Меня тревожит следующее- мне кажется, что я не люблю своего ребенка! Старшего. Ребенок желанный и любимый, у него остро проходил кризис 3ех лет, с дикими истериками и доводил он меня просто до трясучки, так что хотелось ему поддать (что к сожалению и случалось). Сейчас у него это прошло, но он не слушается меня и меня дико это раздражает, мне кажется, что все что он делает меня раздражает. С маленьким я сюсюкаюсь, целую, обнимаю, а к старшему сыну такого уже нет...и конечно , я испытываю за это чувство вины, ведь я понимаю, что люблю его как и раньше! Скажите пожалуйста, как разобраться в себе? Может ли это быть связано с тем, что у меня внутри сидит обида на моего ребенка? Так как даже будучи беременной он изводил меня своими истериками. Сейчас стараюсь уделять ему внимание, но времени мало, а иногда и не хочется играть с ним. Иногда кажется, что даже манеры и запах его меня раздражают... Заранее спасибо за ответ!!
Здравствуйте. Сейчас, вероятно, ваша ситуация несколько иная, чем когда вы писали вопрос. Надеюсь, также, что вы за это время получили консультацию очно у психолога. И тогда мой ответ, возможно, дополнит ваши осознавания. Мне прежде всего хочется отметить, что двое детей - это всегда расставление приоритетов,. Одного мы оставляем, "побудь пока сам", пока другой больше нуждается в нас. В вашем случае младший больше нуждается, затребует вас, а старший справляться должен бОльшую часть времени сам. И ваша злость помогает вам сейчас отстранить его на то время, пока вы сильно включены в младенца. Она, конечно, из-под чувства вины, если бы вы дали себе право и сказали:" нет, я не супермама, я женщина, и что двоих с той же интенсивностью, что и одного, я не выдержу", то и злость ваша бы самоустранилась. А со временем вы научитесь этим пользоваться и расставлять приоритеты вовремя. Желаю вам сил и терпения!