Консультации / Эндокринология

О чем говорят анализы

Здравствуйте! В июне 2017 года методом узи щитовидной железы был обнаружен узел 7Х4 мм., гормоны щитовидной железы, кальцитонин и антитела были в норме, дефицит Д гормона (15 нг/мл). Был поставлен диагноз диффузные узловые изменения щитовидной железы, эутиреоз, дефицит Д гормона. В течение полугода принимал витамин Д (жидкий) и йодомарин. В феврале 2018 года узи щитовидной железы показало, что узел на 1 мм уменьшился. Были сданы следующие анализы и проведены обследования: - МРТ головного мозга — без объмного и очагового поражения; - гормоны щитовидной железы в норме; - антитела к ТПО в норме; - антитела к тиреоглобулину повышены 5.9 МЕ/мл; - АКТГ норма -7,3 (1.6-13.9); - ПТГ норма — 4,5 (1.7-6.4); -гликозилированный гемоглобин норма — 4,5 (4-6); - вит. Д норма — 34,5 (30-80); -НвА1с норма — 4.5 (4-6); - андренокортикотропный гормон норма -7.3 (1.6-13.9); - кальций 2+ повышен — 1.39 (1.18-1.32); - все остальные электролиты (кальций общий, магний, фосфор, хлор и др. в норме). Таким образом, за полгода изменилось следующее: - витамин Д повысился более, чем в два раза; - повысились антитела к тиреоглобулину; - был обнаружен повышенный ионизированный кальций. Диагноз эндокринолога остался тот же. Также рекомендован прием витамина Д и йодомарина в течение 3 месяцев. Эндокринолог считает, что витамина Д недостаточно (должно быть 40-60 нг/мл). Повышение ионизированного кальций и антител к тиреоглобулину эндокринолог посчитал незначительным, никаких больше анализов не назначил. В связи с этим вопросы: - о чем может говорить повышенный кальций ионизированный и антитела к тиреоглобулину в совокупности с дургими полученными обследованием данными, нужно ли сдать еще какие-нибудь анализы для выяснения причин их повышения? - могут ли эти нарушения быть связаны с работой надпочечников, стоит ли проверить их? Спасибо.
Доброго времени суток. - для достоверного определения кальция ионизированного необходимо выполнение ряда условий со стороны аппаратуры и лаборантов, что много где не выполняется, поэтому предпочтительно определение общего кальция в сочетании с альбумином. В Вашем случае подозрений на патологию нет. Пересдайте ПТГ, кальций общий, альбумин, фосфор через месяц, этого будет достаточно. Повышение ат к тг при нормальном ТТГ не является заболеванием щитовидной железы и не помогает в прогнозировании последующих событий. Оно может быть транзиторным. Контролировать антитела в динамике не нужно. Обследование функции щитовидной железы будет оправдано при стабильном ухудшении самочувствия. - эти нарушения не связаны с функцией надпочечников, не увидела показаний к ее исследованию. Достаточным является уровень вит д выше 30 нг/мл, поэтому уже можно переходить на мЕньшие дозы. Каков объем щитовидной железы по узи?