Консультации / Дерматология и косметология

Мелкие прыщи на лбу

Извините, что так много текста,просто постаралась изложить все подробно? Фото не мое, у меня так же. Года 4 назад у меня был ужас на лице, были прыщи красные подкожные по всему лицу, живого места вообще не было, а на щеках и лбу были такие как на фото закрытые комедоны, тогда дерматолог прописала пить Фенкарол 5 дней, потом тиосульфат натрия 10 дней и у меня сразу сошли все прыщи и все зк, вот вообще ни одного прыща не осталось. Эффект длился полгода,потом обсыпало ,но только на лбу такой сыпью как на фото, и тогда я пила полисорб, полифепан, энтеросгель -что то из этого мне помогло, а в начале 2016 обсыпало повторно только лоб и уже никакие средства снаружи и внутрь не помогали, тогда дерматолог прописала аллохол, через 2 недели приема все зк исчезли, но временно на 2-3 недели. И вот я делаю перерыв в приеме аллохола и пью опять 2 недели чтобы кожа очистилась, т.е. 2 недели чистая, 2 недели в сыпи. Пробовала пить шрот расторопши, хофитол, холосас ,но они хоть и желчегонные, но никак не влияют на мою кожу. Причину искала,но так и не нашла. Делала ФГДС, были проблемы,но я пролечила -это на кожу никак не повлияло, делала УЗИ органов брюшной полости и почек-идеально , сдавала печеночные пробы-анализы в норме, ОАК , соскоб на демодекоз, кал - были обнаружены лямблии, пролечилась, сдавала потом несколько раз кал на проверку -лямблий не было, на коже лечение не отразилось. Сдавала кровь на всяких червей (описторхоз, аскариды,эхинококк, токсокар, трихинелл)-результат отрицательный. вот недавно сдала гормоны (и щитовидки и половые)-хорошо все там, ВСЕ НОРМАЛЬНО! Уже руки опускаются, не знаю как лечить. Может вы посоветуете какие то анализы сдать? Проблема только в этой сыпи на лбу сейчас. Внутрь что только не принимала, но ничего не помогает кроме аллохола на время. А наружные средства вообще никак не влияют, пользовалась клензит-с, зинеритом (он раньше помогал, сейчас нет), скинореном, зеркалином, эффезелом, болтушками разными, пробовала ввести в уход кислоты- толку 0 Во время приема аллохола когда кожа очищается я могу есть любую еду, могу не умываться, трогать ее грязными руками- кожа все равно чистая. Уход не влияет, еда не влияет, с циклом это тоже никак не связано. не могу же я всю жизнь принимать аллохол ((( помогите пожалуйста, как найти причину?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Без Вашей фотографии консультация бессмысленна. Присылайте свои фото в хорошем качестве.
Вот моё фото, такая мелкая сыпь только на лбу. И ничего не помогает
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По фотографии ничего страшного не вижу - есть комедональные элементы и всё. Вам 20 лет и это нормально для Вашего возраста. Кожное сало выделяется и ему надо куда-то деваться, вот и образуются комедоны. Они будут продолжать появляться еще, до какого возраста - не знаю, всё зависит от Вашей физиологии. Непонятно мне вообще, зачем Вы пьёте Аллохол?! Как Вы пишете, печень, и желчный пузырь (УЗИ органов брюшной полости и пробы) у Вас без патологии. Вопрос: зачем Аллохол? Это вообще-то желчегонное средство. Это не препарат от комедонов. Вам нужна просто периодическая чистка у дерматолога-косметолога (именно у врача), чтобы вовремя освобождать кожу от сального секрета и роговых пробок (комедонов). Зубы Вы же чистите? Вот и здесь тоже самое. Причина в Вашей физиологии и такие комедоны у многих людей могут быть и до 25 лет, и до 30 лет. Чем Вы больше стараетесь от них избавиться, тем больше их будет.
Я принимаю аллохол так как он очищает мою кожу от этих комедонов, а чистки и пилинги помогают лишь на пару дней. Может есть какие то внутренние причины, по которой они появляются?
Я уже написала Вам причину. Прочитайте письмо еще раз.