Консультации / Гинекология

Эндометриоидная киста и эндометриоз

Здравствуйте, у меня подозрение на эндометриоидную кисту и эндометриоз. Врач мне назначили джес+, свечи дикловит ректально 10 дней, Дюфастон 10 дней, через две недели опять свечи ректально Генферон 10 дней, продолжать пить джес+, магнелис в6 и делать тампоны во влагалище из димексида и новокаина 1:4 в течении 10-14 дней. Врач сказал если через две недели на УЗИ все не уйдет, то операция по удалению кисты и выскрябывания эндометриоза. После 4-х дней таких тампонов с димексидом я обнаружила коричневые скудные выделения на тампоне, как то ломит спину и ноет низ живота и побаливает слева (там киста). Стоит ли срочно прекратить такие тампоны вставлять или так и должно быть? Может ли прорваться киста от этих тампонов? Последние месячные были: начались 05.02.18, закончились 09.02.18. И у меня не получается забеременеть в течении 4-х лет не предохраняясь с мужем. Размер кисты ставят примерно 4 см. С кистами я мучаюсь с 14 лет, кроме как джес больше не лечили меня, они сами проходили, потом опять возникали, а здесь в январе 2018 поставили эндометриоидную кисту и эндометриоз по узи.
Добрый день! В подобных случаях обычно выбирают выжидательную тактику. В течение месяца, как минимум, можно не проводить гормональную коррекцию, а комплексное противовоспалительное лечение может быть показано : диклофенак, виферон, тержинан, насчет включения в лечение новокаина- не вижу необходимости. Может быть рекомендовано дообследование, например, исследование СА 125.