Консультации / Гастроэнтерология

Побочник Хофитола

Здравствуйте Ольга Александровна! Вопрос заключается в том, возможно ли проявление побочного эффекта от приема Хофитола в виде жжения языка и неба? Врач прописала Урсосан 1 на ночь и добавила спустя 10 дней Хофитол 2 т / 3 раза в день. В первый прием лекарства Хофитол (утро) все было нормально, но вечером появилось жжение в ротовой полости, утром следующего дня все повторилось. Опасаюсь пить их. Диагноз: Дисфункция желчного пузыря и сфинктера Одди. Хронический гастрит и язва 12ПК вне обострения. Хронический холецистит вне обострения. Возможно ли данная реакция в ротовой полости из за полоскания содой/солью горла? Спасибо большое.
Добрый день. Нет, у Хофитола нет такого побочного эффекта. Возможно, повлияло что-то другое. Например, на фоне полоскания содой или солью слизистая может сильно пересушиваться и разрыхляться, что и дает подобный эффект.