Консультации / Отоларингология

Насморк замучил

Начинается всё с лёгкого насморка, который не мешает и на который я не обращаю внимания. Потом насморк усиливается и вдруг вечером я обнаруживаю, что через нос дышать не могу. Ночью дышу через рот. ПРосыпаюсь каждый час - полтора. Встаю, иду полоскать рот - пересыхает слизистая, пью горячий чай, снова ложусь. И так неск. раз за ночь. Отекает носоглотка, вчделения из носв становятся непрерывными и не только наружу, но и внутрь Добаляется раздражение в носу. в гортани, появляется сухой непродуктивный кашель. Слизистая в носу отекает до такой степени., что не помещается в носовых зодах и торчит их них наружу. Всё это длтся около месяца. Затем постепенно тяжесть симптомов снижается, кашель становится продуктивным, раздражение в носоглотке и носу уменьшается примерно через 1,5 - 2 месяца после начала обострения я снова получаю возможность дышать носом ночью. До следующего обострения болезни. Вопрос: что это за болезнь? Как можно попробовать сократить время острого периода и продолить продолжительность ремиссии? К какому специалисту обращаться? Мне 70 лет, не пью, не курю, веду сравнительно здоровый образ жизни. Очень чувствителен к охлаждению головы - обострение болезни начинается, как правило, после того, как ночью чуть-чуть продует голову.
Здравствуйте, Станислав! Вам необходимо сделать компьютерную томограмму околоносовых пазух и носоглотки в боковой проекции, сдать посев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам из носоглотки и со слизистой ротоглотки, также сдайте общий клинический анализ крови, пройдите флюорографию. На слизистой оболочке присутствует какой-то микробный фактор, который даёт постоянные обострения, также важно знать что происходит в околоносовых пазухах.
Здравствуйте, уважаемая Светлана Анатольевна Богданец! Очень благодарен Вам за оперативный и понятный мне ответ. Хотел бы ещё узнать Ваше мнение вот по какому вопросу. 1. Есть ли у Вас лично опыт успешного лечения пациентов от подобной напасти? Т. е. стоит ли затевать возню с диагностикой и пытаться это лечить? Может быть такие заболевания относятся к группе неизлечимых? Дополнительно могу сообщить, что в последние лет 40 - мне сейчас 69 - меня лечили антибиотиком 1 раз в прошлом году - принял 7 внутривенных капельниц с каким-то антибиотиком по поводу простатита - обнаружили кишечную палочку в предстательной железе. Из левой носовой пазухи вырос полип - предлагают удалить. Носовая перегородка искривлена вправо. Больше никаких отклонений от нормы на флюорограмме лицевых пазух не обнаружено. Заранее признателен. С уважением Станислав
Если известна причина заболевания - её можно устранить и вылечить заболевание. Лично у меня такой опыт излечения пациентов есть, и далеко не однократный.