Консультации / Педиатрия

Сильный насморк и сильный сухой кашель чем лечить- антибиотики или противовирусные препараты

Здравствуйте.Ребенку 12 лет. Заболел три дня назад. Сначала болело горло.На следующий день появился сильный сухой кашель и начался насморк. Сегодня насморк сильный, жидкие сопли, чихание, слезятся глаза.Были у врача. Выписали сосудосуживающие, Синекод, Синупрет, ингаляции и антибиотики( Флемоксин). Можно ли применять антибиотики?Врачу не понравился сильный (как бы сильно глубокий) кашель. Но почему насморк как при аллергии? Может это вирус такой и лучше применять противовирусные препараты. Я спрашивала про них врача, она сказала что уже поздно их применять.
Здравствуйте! синеок ни в коем случае нельзя, он подавляет кашель, а нам нужно перевести его во влажный--откашлять мокроту--поправиться! в такой ситуации, как Вы описываете, сначала назначаются противовирусные средства и правильная терапия кашля. противовирусное мне нравится виферон, но имеет смысл промывать морской водой, сосудосуживаюие капли и затем сиалор (при обильном насморк--самый удачный вариант). единственное, что уже в общей сложности 4 дня прошло, вероятнее всего антибиотики все равно потребуются! на будуще--начинайте противовирусное с самого первого дня появления симптомов что касается кашля, синупрет можно оставить, я бы добавила ингаляции а небулайзере с лазолваном и физраствором, со щелочной минералкой. если нет небулайзера, просто принимать лазолван. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся