Консультации / Неврология

Грыжа L5-S1

Здравствуйте Андрей Анатольевич. В декабре у меня начались поющие боли в пояснице ,продолдалосись они недели две,потом начался кошмар ,у меня онемел но несильно пах с левой стороны ,жгло ягодицы и пах там же ,не возможно было простоять больше 5 минут (мовалис,мидокалм и мильгамма )выписанные неврологом не помогали ,жжение и онемение не проходило .В итоге поставили блокаду (дипроспан с новакоином) и назначали октолипен и дарсонваль (7процедур) ,после блокады стало легче и после дарсонваля с октолипеном ушло жжение .Дали направление на КТ ,после КТ заключение: ПРИЗНАКИ ОСТЕОХОНДРОЗА, ЛЕВОСТОРОННЯЯ ДОРСАЛЬНАЯ МЕДИАННО -ПАРАМЕДИАННАЯ ГРЫЖА L5S1 до 8 мм .Спондиоартроз . Сказали ехать к нейрогирургу,у нас в городе его нет. Андрей Анатольевич, что можете сказать мне ,как быть ?Специалист на КТ сказал ,что такие грыжи подлежат только оперативному лечению иначе у меня ноги откажут или нарушиться дефекация и мочеиспускание. В данный момент по утрам беспокоит скованность в спине и иногда гуляет ток по левой ноге ,пах не немеет больше ,но ногу как будто лёгкой судоргой сводит иногда. Прошу Вас помочь мне и посоветовать как быть.
К вопросу приложено фото
Елена! Вопрос об операции решается всё таки самим пациентом. Операция экстренно делается только при нарушениях функции тазовых органов, онемения в промежности, нарушениях движений в ногах. В остальных случаях - решение принимает сам пациент. Другое дело, что такие выпавшие куски диска не лечатся. Лечение направлено только на снятие боли. Или может повезёт и выпавшая часть сама организмом рассосётся. Только не тратьтесь на карипазин. Специалист по КТ не имеет право так Вам говорить - "у меня ноги откажут или нарушиться дефекация и мочеиспускание". Такие ситуации бывают крайне редко и при расположении грыжи на других уровнях, тем более, Вы пишете - "пах не немеет больше". Но может всё таки её убрать. Жаль далеко живёте, а так - приезжайте в Саратов. поможем.
Скажите пожалуйста ,у меня выпавший диск на каком уровне находиться L5S1?
Читайте описание - ЛЕВОСТОРОННЯЯ ДОРСАЛЬНАЯ МЕДИАННО -ПАРАМЕДИАННАЯ ГРЫЖА L5S1 до 8 мм
Спасибо