Консультации / Гастроэнтерология

Тяжесть в желудке и тошнота

Добрый день, В июле 2016 года вдруг появилась резкая боль в желудке и тошнота. Гастроскопия показала наличие хеликобактера. Принимала антибиотик и де-нол. Через 8 недель и еще через полгода делала повторные анализы на хеликобактер - результат отрицательный. После эрадикции хеликобактера мое состояние не улучшилось. Где-то через час после еды появляются тяжесть в желудке и тошнота. Было сделано 3 гастроскопии, гастроскопия кишечника, УЗИ печени, поджелудочной, анализы крови, кала, МРТ - никаких отклонений. Омепразол принимала 3 недели - состояние только ухудшилось, такое впечатление, что пустыня в желудке - очень плохо было. Сейчас по указанию врача принимаю мотилак - чувствую себя получше, но не всегда. Начала принимать ганатон - состояние улучшилось, но от ганатона у меня боли в желудке. Правда, принимала всего 2 раза, может быть надо было принимать дольше и тогда бы побочные эффекты прошли? Не найдя ничего, врач поставил диагноз "синдром нервного желудка"... Какие дополнительные обследования стоит провести? Стоит ли принимать ганатон при наличии побочных эффектов? Какова вероятность того, что побочные эффекты со временем пройдут? Спасибо большое!
Добрый день! Вероятно у Вас так называемая функциональная диспесия. Ганатон эффективный препарат. Также рекомендую вам обратиться к неврологу, возможно потребуются противотревожные средства. Боль и тяжесть в желудке через час вероятно связаны с проблемами в желчевыводящих путях - сделайте узи желчного пузыря с определением функции.
Добрый день! Спасибо большое за ответ! Поставленный в последний раз диагноз как раз и звучит как функциональная диспепсия. Я принимала ганатон 2 дня и чувствовала тошноту и головную боль. Можно ли принимать ганатон при наличии побочных эффектов? Могут ли они пройти со временем?
Попробуйте заменить ганатон на тримедат