Консультации / Педиатрия

Аденоиды в носу ребенку 5лет

Здравствуйте. Доктор моему ребенку 5лет.с двух лет ребенок постоянно болел простудными заболеваниями . Постоянные сопли кашель.но начиналось все с того что сильно поднималась темпер сразу 39.2 . И выше темпер строго держалась три дня потом сопли два дня ,а потом кашельна две недели .вобщем каждый месяц ребенок болел три недели и неделя так называлась здоровая. Каждый месяц прописывали антибиотики капли в нос и брызгать горло каждый раз разными препаратами. А итоге у меня вся аптека дома и я уже без врача знала что пропишут . Ребенка с раннего детства я приучила сморкаться поскольку промывали нос Аквалором утром и вечером. В итоге я попала к ЛОРу ,которая сказала у ребенка аденоиды и прописала Эдас 801 . Но после применения конечно стпло лучше и храп стал уменьшаться и вскоре исчез совсем. Но к 5-ти годам ребенок начал болеть простудой без темпер без соплей в носу ,но с мокротой в горле от чего все время кашлеет. Периодически кашель превращается сухой. В итоге ребенок днем через нос свободно дышит. Но ночью храпить как взрослый мужчина. Ночью задыхается дышит через рот. Во рту высыхает часто пьет воду ночью очень беспокой спит . Посоветуйте чтобы она ночью могла дышать свободно и не задыхалась. Спасибо за ранее.
На самом деле вы описываете хронический назофарингит, при котором в носоглотку постоянно стекает слизь из носа. Когда ребенок спит, он вынужден дышать сквозь эту слизь - отсюда храп; когда слизь стекает по задней стенке глотки - вы слышите влажный кашель; когда слизь не стекает, остается раздражение в горле и вы слышите сухой кашель. Возможные причины этого состояния - или персистирование инфекции (чаще вирусной) на слизистой оболочке носа, аллергический ринит или рефлюкс-эзофагит - в этом случае раздражение носоглотки происходит из-за привычного химического ожога задней стенки глотки содержимым желудка. Разобраться, что происходиит на самом деле и подобрать лечение можно на основании очень простого анализа - риноцитограммы. Она покажет, есть ли инфекция, поможет выявить аллергию или же при полном отсутствии клеточных элементов в результате анализа подскажет, что нужно идти к гастроэнтерологу по поводу рефлюкс-эзофагита