Консультации / Неврология

Секвестрированная грыжа диска L5-S1

Здравствуйте! Мне 23 года. У меня все началось с того, что две недели назад с утра я с трудом вставала с кровати, так как очень сильно болела поясница, весь день ходила загинаясь. К вечеру купила перцовый пластырь и вольтарен гель. Два дня клеила пластырь и мазалась гелем, и это помогало до следующего утра. Потом стало отдавать в правую ногу и край стопы немного онемел и как будто по нему бежали мурашки. Потом начались сильные боли в пояснице. Я пошла к врачу, и мне вкололи кеторол, лазикс и гормоны, стало легче. Мне поставили радикулит, сделали рентген (ничего не было выявлено на нем), отправили на МРТ поясничного отдела (прикреплю фото описания и диагноза), сдала анализы кровь и мочу, все анализы хорошие. Прописали уколы (прозерин в плечо 1,0 в течении 10 дней; мовалис 1,5 в течении 5 дней, никотиновая кислота от 1 до 4 и пока колят 4 мл в течении 10 дней, когда закончился мовалис стали колоть комбилипен 2,0 в течении 5 дней), прописали таблетки (утром натощак омепразол, три раза в день мидокалм и потом назначили нимесил в порошке два раза в день), назначили примочки (димексид+новокаин), и прописали физиотерапию (СМТ и магнит в течении 10 дней). Мне стало лучше, боли почти нет, но стопа до сих пор немеет сбоку и я хромаю. Врач настаивает на операции по удалению грыжи. Я хотела узнать можно ли обойтись без нее? Может лечение поможет избежать операции?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В данной ситуации операция необходима, т.к. есть стеноз позвоночного канала, это очень опасная ситуация. Лучше делать эндоскопическую операцию, через прокол в боку, без разрезов, по технологии JOIMAX TESSYS. Процесс лечения займет два дня. С уважением, нейрохирург Малахов И.Ю.