Консультации / Неврология

Испытываю периодические боли в правой части головы над виском

Здравствуйте, уважаемый врач. В последние несколько месяцев у меня бывает так, что раз в несколько дней в правой (крайне редко - в левой) части головы проявляются не совсем приятные ощущения не то "стреляющего", не то пульсирующего характера. В основном они были в области виска, длились день-два и проходили на три-четыре дня, но в последние две недели они устойчиво локализовались над виском ближе ко лбу (но не в самом лбу) и не проходят надолго. Неприятные ощущения пульсирующе-"стреляющего" характера появляются через час-два после пробуждения (хотя один раз я проснулся уже с этим ощущением), длятся полчаса-час, на некоторое время проходят, потом возобновляются. В последние две недели вместе с этим иногда бывают неприятные ощущения в правом ухе, а иногда отдаёт и в область правого глаза. Периодически неприятные ощущения возникают и в районе левого уха, но они не столь ярко выражены. В общем и целом боли нельзя назвать невыносимыми. Так как я понимаю, что дать предварительный диагноз на расстоянии сложно, дополню описание симптомов ещё некоторыми характеристиками своего здоровья: 1. В последние год-полтора при поворотах головы в шейной области позвоночника слышны хрусты; 2. Месяц назад был перенесён гайморит (в носу был зловонный гной); были полоскания солевыми растворами, и гайморит вроде как прошёл, но ручаться за это я не могу; в настоящее время у меня бронхит, кашель и насморк; 3. Периодически в районе сердца появляются неприятные ощущения, проходящие либо сами собою, либо после приёма успокоительных капель; летом и осенью при чихании была крайне неприятная боль в середине грудной клетки; 4. С месяц назад в течение недели болела вся правая рука (характер боли был нервным), особенно сильно это ощущалось в районе пальцев, причём боль постепенно переходила от основания большого пальца до основания мизинца; прошло само; 5. С конца лета правая часть большого пальца левой ноги как будто бы онемела (при резком соприкосновении с чем-либо вроде ногтя или ножки стола ощущения довольно-таки неприятные) и это не проходит; 6.Периодически наблюдаются самопроизвольные мелкие подёргивания мышц в самых разных частях тела - ногах и выше, руках, носу; происходит в течение нескольких лет; 7. В 2011-м году во сне был перенесён сильнейший стресс, после которого я три месяца спал со включённым светом - при этом причина стресса до сих пор неясна; 8. Несколько дней назад произошло проявление чего-то, похожего на сомнамбулизм - я проснулся, сам не осознавая, для чего это делаю, перенёс предмет из одной комнаты в другую, заснул и забыл об этом; сообщили родственники; 9. Режим сна несколько лет практически отсутствует - я сплю то по большей части ночью, то по большей части днём; 10. Люблю чёрный чай и шоколад (кстати, после употребления недавно найденного мною в продаже натурального шоколада без добавок вышеописанные головные боли усиливаются; тогда же, когда я перешёл на эту марку шоколада, они и передислоцировались в область над виском, и не уходят теперь оттуда даже после того, как я временно перестал его употреблять). Итоговый вопрос: в чём примерно причина вышеописанной головной боли? Какова вероятность нервного заболевания, опухоли, мигрени? Благодарю за внимание и заранее - за ответ.
Добрый день! Для того, чтобы понять в чем причина вашей головной боли, необходимы ответы на следующие вопросы: Сопровождаются ли боли светобоязнью или звукобоязнью? Сопровождаются ли они тошнотой или рвотой? Прекращаются ли они после приема обезболивающих, после сна или еще чего-то? Насколько выраженны эти ощущения по 10 балльной шкале? Рекомендую так же начать вести девник головной боли, с указанием когда боль началась, ее характера, длительности, других особенностей, и времени и обстоятельств окончания. Этот дневник необходимо принести на прием к неврологу. Некоторые из описанных вами симптомов соответствуют характеристикам мигренозной головной боли, но без дополнительной информации это лишь предварительное предположение и его нельзя считать диагнозом. Точный диагноз вам сможет поставить только невролог после личного неврологического осмотра и возможно лабораторных и инструментальных методов обследования. Также вам показана консультация сомнолога, для нормализации ночного сна и диагностики эпизода снохождения. До обращения к специалисту рекомендую вам избегать употребления провоцирующего головную боль шоколада, вставать утром в одно и тоже время, например, в 7-8 утра (это поможет скорректировать режим)
Благодарю за ответ. Светобоязнью, звукобоязнью, тошнотой и рвотой боли не сопровождаются. Обезболивающие не принимались. В целом, ощущения тянут на 2-3 по десятибалльной шкале. Три дня назад один раз было принято средство для разжижения крови (аспирин), но сразу это не помогло - ощущения сохранились ещё в течение суток; последние два дня ощущения почти не проявлялись (хотя, иногда что-то отдалённо напоминающее их чувствуется).
В таком случае, диагноз "мигрень" менее вероятен, и все решит грамотный неврологический осмотр, и при необходимости, назначенные специалистом методы обследования. Пока вы не обратились к врачу, не забывайте про дневник головной боли, и режим сна и питания.