Консультации / Генетика

Помогите расшифровать результат 2 скрининга ХГЧ 51 90 ЕД л 2 47 МоМ Риск 2 триместр 1 281 0 356 низкий возрастной риск 1 1113 риск развития ДЗНТ ниже популяционного риск развития плода ниже популяционного

здравствуйте. Помогите расшифровать результат 2 скрининга. забор крови был произведен в 20 Недель. вес 55 кг. возраст 27 лет. вторая беременность. первая протекала без осложнений. вторая протекает тоже без осложнений(токсикоза не было). когда брали кровь из вены на сахар (1 раз 5,9, 2 раз 5,7, в 3 раз 3,7) АФП 53,78 ЕД/мл(0,75Мом). ХГЧ 51,90 ЕД/л(2,47 МоМ). Риск 2 триместр 1:281 0,356% (низкий). возрастной риск 1:1113. риск развития ДЗНТ ниже популяционного, риск развития плода ниже популяционного. Первый скрининг не делали, тк. встала на учет в 13-14 недель. по первому УЗИ(15-16 недель) МХА- умеренная брадикардия плода, ЧСС 142, КТР - 92, Н.К.-3,5. Делала УЗИ во втором скрининге.заключение- врожденные пороки развития не обнаружены. так же делали ЭХОКГ. результат-ВПС плода на момент осмотра не обнаружены. какие последствия могут быть у ребеночка? ни с моей, ни со стороны мужа в родстве не было детей с ДЦП, синдромом Дауна и пр. генетических отклонений. на данный момент я нахожусь в браке(2 брак)у меня это вторая беременность. первая(мне было 23-24 года) протекала без осложнений.(только на 6 неделе перенесла ветрянку. но она протекала без осложнений-температуры не было) у мужа от первого брака имеется дочь(9 лет). здоровая. мне на данный момент 27, мужу 31. вредных привычек не имеем. хроническими заболеваниями не страдаем.
Здравствуйте! К сожалению, отсутствие в семье хромосомных болезней не гарантирует здорового потомства, эта патология иногда возникает из-за случайных мутаций, а не из-за наследственности. Риск у вас достаточно низкий (инвазивная диагностика не требуется), но все же выше среднего. Кроме того, второй скрининг менее эффективен, чем первый. Поэтому рекомендую вам сделать неинвазивный пренатальный тест.