Консультации / Педиатрия

Сухой кашель у ребенка 5 лет

Здравствуйте, наша проблема возникает периодически. Начинается покашливание, будто что-то мешает в горле. Посмотрела горло- красное, но не критично, бывало хуже. У сына часто сухой кашель во влажный так и не переходит, не смотря на сиропы. Что делаю: небулайзер физраствор+Тонзилгон, горло брызгаю. На улице -35… Не проветришь нормально, сухо дома и жарко. Пытаюсь увлажнять. Вопрос: от кашля такого что давать? И чтоб дальше не разболелся, что посоветуете? Спасибо.
Здравствуйте, если заболевание начинается с першения в горле и сухого кашля ( это признаки фарингита), то при первых признаках нужно активно поить ребенка теплым питьем, орошать горло спреем Аква Марис стронг горло, так как повышенная концентрация минералов морской воды снимает отек, покраснение, першение в горле. Орошать можно 6-8 раз в день. При сухом навязчивом ( частом кашле) первые 3 дня можно применять противокашлевые препараты стоптуссин, коделак-нео, синекод, затем переходят на отхаркивающие препараты ( коделак-бронхо, флюдитек). Если кашель сухой нечастый - ингаляции с тонзилгоном (декасаном) с противовоспалительной целью подходят.