Консультации / Педиатрия

Проблемы с кишечником у ребенка 4 5 лет

Здравствуйте! 2 недели назад ребенок стал просыпаться в 5-6 часов утра с позывами к дефекации и жалуясь на боль в животе. Поноса не было. Но был 3-4 кратный стул. После опоржнения кишечника, боль проходила и в течение дня все было хорошо. Таких приступов было 3 с периодичностью через 1-2 дня. С данной проблемой обратились к гастроэнтерологу. Были назначены анализы (результаты прилагаю) и узи брюшной полости. По узи все в норме, никаких нарушений не выявлено. Из препаратов были назначены: -Тримедат 100 мг по 1/4таб. 3 раза в день - 14 дней. -энтерофурил по 5мл 3 раза в день 5 дней, -Нормобакт по 1 саше 1 раз в день 10 дней. После начала лечения болей больше не было, но стул стал желтым, иногда темнее, иногда бледный. Меня беспокоят плохие результаты анализов, повторный прием врача у нас только через неделю. Подскажите, что это может быть? Насколько опасно? Может еще что-то добавить в лечение? Или нужно пройти доп.обследования???
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Ваша ситуация требует дополнительного обследования кишечника. Сдайте кал на скрытую кровь, обратитесь к гастроэнтерологу, возможно вам так же назначат эндоскопические исследования. Обязательно сделайте УЗИ желчного пузыря с нагрузкой. По крови все спокойно. Но повышение уровня билирубина и кальпротектина указывают на то, что боли в животе у малыша были неспроста. Сдайте так же эти анализы в динамике после начала лечения дней через 10. Если будут еще вопросы, пишите!
Большое спасибо за ответ!!! Подскажите, какова вероятность наличия ВЗК (язвенный колит или болезнь Крона) у ребенка?
Вероятность такая имеется, судя по анализу кала на кальпротектин, поэтому нужно увидеть результат в динамике на фоне спокойного кишечника. И поэтому, вероятно, нужно будет провести колоноскопию или ирригоскопию. Пока рано говорить об этом, тем более переживать. Но обследоваться необходимо. Выздоравливайте!