Консультации / Кардиология

Гипертония Что предпринять

Здравствуйте! Моей маме 70 лет. Год назад обнаружилась гипертония. Хотя ранее, даже лет 15 назад изредка на работе в мед. пункте ей говорили о небольшом повышении АД. Уже год давление измеряет она сама регулярно. Самые высокие показатели 165/95; низкие 125/75. При высоком чаще жалуется на головную боль. Ходила к терапевту, из обследований - ЭКГ, со слов терапевта - неплохо. Но было написано: гипертрофия миокарда левого желудочка; дистрофические изменения миокарда 2 степени. Пульс нормальный. Холестерин слегка повышен, бывает верхняя граница нормы. Много лет назад был гипотиреоз, сейчас норма. В почках небольшие камни, даже песок. Зрение - васкулярная дистрофия сетчатки; глаукома; при осмотре глазного дна врач отмечал изменения, свойственные гипертонии. К кардиологу терапевт не направляет, а без этого талон не взять. Лечение:- Лориста 12, 5. На этом фоне давление 130-135-140/80-85. - ходили к платному кардиологу, которая выписала - Валсакор 40 или 80 ( в зависимости от давления); Кардиомагнил. - затем терапевт посоветовала перейти на Зокардис по 1/2 от 7,5 . Вот такая история... У меня к Вам следующие вопросы: 1) какого нужно добиваться давления? 130/80, как сказал платный врач? Или у 70- летней женщины нормой может быть и 140/90? 2) я не пойму, нужен ли вообще ей постоянный приём данных препаратов? 3) пить ли Кардиомагнил? 4) если вдруг поднимется высокое давление, какой препарат можно выпить? Рекомендовали рассосать Каптоприл. Что бы Вы порекомендовали? 5) у Зокардиса описаны побочные действия - резкое падения давления. Часто ли такое бывает? 6) какой препарат и в какой дозе Вы бы порекомендовали для постоянного приёма? 7) где-то слышала, что Лористу нельзя длительно принимать без мочегонного компонента. Так ли это? ( мочегонку не охота из- за камней в почках). 8) Зокардис можно вообще делить, ведь он в оболочке? Извините за такое количество вопросов, но в голове "хаос". А врач, порой, не отвечает на задаваемые вопросы. Вот так! Заранее очень благодарна за Ваш ответ!!! С уважением, Наталья.
Здравствуйте! 1. Меньше 135/85 в домашних условиях. 2. Нужен. 3. Из приведенных данных нельзя понять, как правильно. 4. Каптоприл вполне подойдет. 5. Нечасто. 6. Обсудите с врачом увеличение дозировки Лористы до 12,5 мг 2 раза в день. Если на этом фоне давление будет в норме, дальше можно не менять. 7. Не так. 8. Нежелательно.
Большое спасибо, Мария Евгеньеана за быстрый и обстоятельный ответ!!!! Всего Вам доброго!!!