Консультации / Стоматология

Боли в десне после удаления зуба

Здравствуйте. 5 дней назад удалила шестерку снизу. Удаление было сложное, как сказал врач. Порекомендовал пить Нимесил 2-3 дня 2 раза в день и Кеторол при сильной боли. И через пару дней все пройдёт. Рекомендации соблюдаю, но сильная боль до сих пор продолжается. Так же при удалении врач поцарапал на стыке десны и щеки, и со внутренней стороны челюсти. Там тоже все болит. От боли в десне помогает Нимесил, но боюсь, что появится привыкание к препарату. Полощу ромашкой. Скажите, нормально ли это, что боли продолжаются или мне нужно незамедлительно посетить врача? Как долго будет проходить заживление десны? И какие препараты вместо Нимесила можно начать принимать?(никаких противопоказаний нет).Спасибо.
. Доброго дня, Аня! При сильной боли после удаления нужно обращаться к врачу, так как это признак альвеолита, то есть воспаления луночки и доктор в таких случаях проводит очищение лунки от инфицированного содержимого и оставляет в ней атисептический препарат, с целью дальнейшего обеззараживания и создания условий для заживления. Таких посещений может быть несколько, по мере необходимости, то есть, если ситуация с болями повторится. Лечение необходимо для предотвращения возможных осложнений, таких, как остеомиелит, к примеру. Не часто, но случается. Может потребоваться назначение курса антибиотиков. В этом случае необходимо принимать и противогрибковые препараты, Нистатин к примеру. Хорошо проверенный и эффективный препарат. Необходимо это потому , что неизбежно погибшая полезная микрофлора кишечника не будет защищать Вас от роста грибковой инфекции. Так же по окончании курса необходимо пропить курс препаратов восстанавливающих микрофлору кишечника.Сейчас их масса, но наиболее эффективны препараты живых бактерий. Это правильная схема приема антибиотиков во вех жизненных ситуациях. Она универсальна. Так же к антибиотикам очень полезно попринимать антигистаминные препараты. Все только по назначению Лечащего врача. В данном случае уповать на то, что противовоспалительный и обезболивающий препарат Вас вылечит не правильно. Основное лечение местное, выше описанное и возможно антибиотики. Нимесил по большому счету поможет Вам всё это легче перенести, в том числе и за счет противовоспалительного эффекта. Удачного лечения, выздоровления и всего хорошего в Новом году! Артем Лопатин.