Консультации / Кардиология

Правильность сочетания лекарств

67 лет, экстрасистолы, гипертония. Максимум был 180/78. Выписаны лекарсва: беталок зок -25мг утром, лизиноприл по 10 мг утром и вечером,гипотиазид 12,5 мг утром, амлодипин 5 мг вечером, роксера 5 мг на ночь. Проблема заключается в повышении калия, в июне было 6,2, в декабре 5,8. Делали капельницы. Креатинин в норме. Что не так? Ранее принимала престариум 10 мг и беталок зок, повышения калия не было. Престариум помогать стал хуже, врач его заменил. И сейчас состояние по давлению нестабильное, перепады от 110/47 до 160/65. Рабочее давление 135/60 (нижнее давление всегда было 60). Как быть, чтобы давление привести в норму, а калий не повысить?
Самая частая причина повышения калия - неправильная обработка крови после забора или неправильное взятие крови. Глобально терапия выглядит неплохо, заочно тут корректировать нечего.