Консультации / Гастроэнтерология

Хронический панкреатит или что-то другое

Мне 28 лет, в июне этого года при прохождении УЗИ, врач обнаружил диффузные неоднородные изменения в ПЖ, гастроэнтеролог в диагнозе после этого написала хронический панкреатит в стадии ремиссии. Вообще обратился к врачу из-за слабой ноющей боли в правом подреберье. Боль началась после двухдневного отдыха на турбазе - шашлыки, пиво (каюсь). Врач назначил креон 10К в течении месяца - пропил. Боли ушли через несколько дней после обращения. Особой диеты не соблюдал. Поначалу не придал особого внимания данному диагнозу, но по-немногу начал читал в интернете о данном заболевании и напугался. В конце августа была командировка на две недели, в это время начались тупые боли с правой стороны (снова). Нахождение за границей + поставленный ранее диагноз вызвали небольшой нервоз. Начал постоянно прислушиваться к своему организму и возникающим болям и начал замечать постоянное чувство дискомфорта в правом боку. Во вторую неделю командировку боль переместилась в левое подреберье. Все это время очень нервничал, читал форумы и тд. Как только вернулся из командировки - первым делом отправился к гастроэнтерологу, уже к другому. Врач сказала, что диффузные изменения сейчас у многих и не надо считать это признаком панкреатита. Сказала, что это обострение гастрита и выписала Нольпаза + Мотилиум. Также попросила сдать анализ на копрограмму (чтобы убедиться, что нету никаких проблем). Там было скудное количество жиров, много внеклеточного крахмала и умеренное количество мышечных волокон без исчерченности. Врач также сказала, что это не ХП и выписала лекарства для кишечника (Альфа - Норикс) + также сказала употреблять Креон в случае нарушения диеты (жирная пища и тд). На всякий случай решил обратиться к еще одному гастроэнтерологу, чтобы было мнение с разных сторон. Он также сказал мне, что это не ХП, и попросил сделать ЭГДС. Там выраженный гастродуоденит, который активно лечил (Ребенок, Де-Нол, Фамотидин, Флюмоксин и тд). Насторожило, что врач, проводивший ЭГДС обнаружил налет типа манной крупы в ДПК и сказал, что это косвенный признак ХП. После этого снова отправился в командировку в конце сентября, с самого начала мучали чувства дискомфорта в левом подреберье. Также началась тошнота и диарея, позвонил врачу, он сказал, что это может быть от Де-Нола, и сказал отменить его на несколько дней, тошнота и диарея ушли. А дискомфорт в левом подреберье остались + нервозное состояние с самого начала командировки, постоянно напуган тем, что это может быть ХП, иногда просыпался ночью в поту, очень много времени уделял болевым ощущениям. По возвращению из командировки съездил в Москву в НИИ Склифосовского, там также прошел УЗИ у старшего научного сотрудника. Он написал, что ПЖ в хорошем состоянии и нету никаких данных за ХП. Вроде на неделю успокоился, но неприятные чувства в левом подреберье остались. Решил сделать КТ брюшной полости с контрастом. ПЖ - гомогенная, вирсунгов проток не расширен, но немного смутили размеры - 30 * 29 * 24. В этот момент еще сдавал биохомию крови, без отклонений, немного смутил только глюкированный гемоглобин - 5.8. В октябре также делал ирригоскопию с контрастом, по ней написали, что есть признаки левостороннего колита + сигмоидита. В ноябре сдавал эластазу в кале - результат 481 (норма > 200) - ферментной недостаточности ПЖ нет. С августа по ноябрь употреблял только пищу приготовленную на пару или варенную, алкоголь не употреблял с августа по декабрь (практически). В конце ноября произошла стрессовая ситуация, переключился на нее и проблемы с ЖКТ исчезли. Не могу понять в результате диеты или просто из-за того, что не думал о ЖКТ. К началу января стрессовая ситуация разрешилась и на радостях + новогоднее настроение решил употребить алкоголь. Выпивал с 31ого на 1ое, далее 2ого и 3его декабря. С 4ого числа была изжога, начал опять думать о ЖКТ и начались боли в левом подреберье. Сейчас картина примерно следующая, сразу после того как проснулся, ничего не болит, но чуть позже начинаются боли в спине слева, после того как схожу в туалет, становится легче. Далее в течении дня все нормально, но где-то часам к 2-3 появляется небольшое жжение в правом подреберье, вечером уходит в левом подреберье и в спину, иногда в грудную клетку. Сами боли никогда не были сильными (1-2 по 10 бальной шкале), связать их с приемами пищи мне не удалось, скорее со временем суток и походами в туалет. Сразу по окончанию праздников сходил и сдал анализы биохимию + общий анализ крови, все в норме, но немного повышен прямой билирубин (3.7 при норме <3.4). Гликированный гемоглобин опустился до 5.2. Вопрос такой, стоит ли в данном случае переживать именно из-за ХП/ПЖ или картинка/результаты анализов не очень соотвествуют за этот диагноз? Или стоит в данной ситации больше уделить проблеме толстого кишечника? Просто уж слишком меня пугает диагноз Хронический Панкреатит и не могу понять не начались ли проблемы с ЖКТ именно на нервной почве (СРК, ФД)? Какие обследования вы рекомендовали бы пройти еще?
Добрый день. Это с очень большой долей вероятности не хронический панкреатит, поэтому переживать по этому поводу не нужно. По одним изменениям на УЗИ ОБП никто не ставит хронический панкреатит: это диагноз только на основе клиники, многих обследований и так далее. У вас клиническая картина далека от этого диагноза, а вот психоэмоциональная сфера страдает серьезно. Отсюда и большинство ваших жалоб. Кроме этого, есть данные за СРТК (синдром раздраженной толстой кишки), который тоже серьезнее проявляет себя на фоне тревожности, волнения, тревоги, стрессов. Плюс, вполне возможно, что так проявляет себя остеохондроз грудного отдела позвоночника, который часто дает боли с иррадиацией в область передней грудной стенки, живота (миофасциальный синдром). Но нервная система здесь, безусловно, первична.