Консультации / Аллергология и иммунология

Отклонения иммуноглобулинов

Здравствуйте!Ребенок 2.3 года,частые риниты(за год 5-6 раз),повышение температуры до фебрильных цифр,несколько раз до 39 градусов сбиваемая.В июле были обнаружены микоплазма и хламидия пневмонии(фото прилагается).Назначили сумамед 3 дня,после этого лечения ребенок переболел затяжными ринитами еще около 3-4 раз.Иммунолог назначила повторный анализ на инфекции и на иммуноглобулины.По декабрьским результатам микоплазма увеличилась и отклонения в иммуноглобулинах.На прием к иммунологу только через месяц.Подскажите пожалуйста может ли быть такая ситуация с иммунной системой из за инфекции или проблему нужно еще искать?И насколько серьезна наша ситуация?
К вопросу приложено фото
А ЛОР-врач-то что говорит? Вы не описываете симптомов хламидийной или микоплазменной инфекции, они не проявляются ринитом.
Здравствуйте,ЛОР врач ничего толком не говорит,только лечение назначает(аквалор,називин,изофра 3 раза в день 5 дней).Если заболевает ребенок кашля нет только красное горло,но зеленые густые сопли всегда.В августе делали рентген легких,показало усиление рисунка.Увеличены лимфоузлы за ушами,периодическая субфебрильная температура по сути это все симптомы.
Какой-то же диагноз ЛОР ставит? Аллергический ринит исключён? Аденоидит?
Диагноз всегда просто ринит,про аденоиды 1 раз сказала,но дополнила тем что они есть у всех во время болезней.на мой вопрос о лечении именно аденоидов,ответила,что нужно удалить если мешают процессу дыхания.если вы говорите,что микоплазменная инфекция не вызывает риниты,тогда что может способствовать этому.и что с инфекцией делать, igm положительный это же значит активная стадия?
Вы же видите по расшифровке лаборатории, что положительным считается количество больше 11. Строго говоря, 5-6 раз в год для ребёнка - это невысокая частота простудных заболеваний. Попробуйте обратиться к другому ЛОР-врачу, который не будет рекомендовать удаление аденоидов.
А про пониженный IGG и повышенный IGM,что думать?
К вопросу приложено фото
Ещё раз: у ребёнка нет признаков иммунодефицита! Есть хроническая патология носоглотки, требующая лечения. Изменения Ig настолько незначительны, что нет смысла про них думать.
Спасибо большое