Консультации / Неврология

Больв спине после массажа

Здравствуйте, я женщина, мне 45 лет, остеохандроз позвоночника, артроз коленных суставов. Начала курс массажа. До этого все массажи ограничивались одной областью, например грудной или пояснично-крестцовой и слабенькие. Впервые для меня, массаж оказался интенсивным и болезненным, но зато после второго и третьего раза почувствовала лёгкость в спине и прошли боли в коленях. После пятого раза( в это раз массажист впервые применил банки и особо тщательно массажировал крестец), ночью появились сильные тянущие боли в пояснице. Заснула только после приёма ношпы. После этого уже второй день практически не могу лежать от болей. Может ли мне помочь продолжение курса массажа, или наоборот, массаж мне противопоказан? И чем ещё можно снять боли?
Здравствуйте, вероятнее всего Вы проходите курс массажа в платной клинике или частным образом, т.к. баночный массаж не входить в перечень обычных манипуляций массажиста. Интенсивный массаж мог вызвать резкий прилив крови к пояснице и усиление отечности, что и обострило боли. Можно принять любое противовоспалительное средство. Массаж не противопоказан, противопоказана самодеятельность и неопытность массажиста. Примите несколько сеансов магнитотерапии или импульсных токов на поясничную область, если нет противопоказаний со стороны гинекологии.