Консультации / Педиатрия

Понижены лейкоциты у ребенка 5 лет после ОРВИ спустя месяц

Здравствуйте! Месяц назад переболели ОРВИ с температурой, пили изоприносин и флемоксин, анализ крови, я так понимаю уже должен был восстановиться, но почему то очень понижены лейкоциты 3.7. Сдавали еще ОАК в течение года и я обратила внимание, что везде были лейкоциты 4,7 -5,1, но подумала, что некритично, а теперь совсем снизились. Подскажите как быть, может нам нужно срочно к гематологу или пересдать позже анализ? WBC Число лейкоцитов 3,74 х10^9/л RBC Число эритроцитов 3,94 х10^12/л HGB Гемоглобин 115 г/л HCT Гематокрит 35,4 % MCV Средний объем эритроцита 90,0 fl MCH 29,2 Среднее содержание гемоглобина в эритроците pg MCHC 32,5 Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах g/dl RDW-SD 40,5 Ширина распределения эритроцитов по объему, стандартное отклонение fl Здоровые люди 37 47 RDW-CV 12,7 Ширина распределения эритроцитов по объему % СV PLT Число тромбоцитов 273 х10^3/мкл MPV Средний объем тромбоцита 9,7 fl PCT Тромбокрит 0,265 % ОАК: Дифференцировка лейкоцитов NEU% 35,9 Процентное соотношение нейтрофилов % LYM% 49,6 Процентное соотношение лимфоцитов % MON% 8,2 Процентное соотношение моноцитов % EOS% 5,5 Процентное соотношение эозинофилов % BAS% 0,8 Процентное соотношение базофилов % NEU# Число нейтрофилов 1,34 х10^3/мкл LYM# Число лимфоцитов 1,86 х10^3/мкл MON# Число моноцитов 0,31 х10^3/мкл EOS# Число эозинофилов 0,20 х10^3/мкл З BAS# Число базофилов 0,03 х10^3/мкл IMG% 0,6 Процентное соотношение незрелых гранулоцитов % IMG# Число незрелых гранулоцитов 0,02 х10^3/мкл СОЭ (автоматический анализатор) СОЭ СОЭ 2 мм/час
Здравствуйте, действительно лейкоциты крови снижены и должны восстановиться после ОРВИ через 2 недели. Если ребенок чувствует себя хорошо, то нужно повторить анализ через 2 недели, желательно не натощак. Если в состоянии ребенка есть какие- либо изменения (слабость, повышенная потливость, сниженный аппетит), то стоит проконсультироваться у гематолога.