Консультации / Отоларингология

Аллергия на мазь Тридерм Чем заменить

Добрый день! Для лечения синусита среди прочих лекарств (Ципролет 1т. х 2 р., Зодак 1т. Х1 р., Синупрет 2 драже х 3 р.) врач выписал мазь Тридерм. После её применения боль резко усилилась, а покраснение и отёк носа стали ещё больше. Чем можно заменить эту мазь? Или при использовании вышеприведенного списка лекарств можно обойтись вообще без мази? Беспокоит сильный отёк носа, который не спадает 3-й день... Результаты анализов (моча, кровь из вены, рентген) пока не получены. С уважением, Ольга
Для лечения синусита, как правило, никакие средства для наружного применения, в том числе и мази, не назначаются. Поэтому не стоит применять Тридерм. Кроме того, Ципролет - не самый активный антибиотик для терапии острого синусита. Обычно мы рекомендуем своим пациентам Аугментин или Зиннат. А главное, нельзя ставить диагноз Синусит без рентгенологического исследования околоносовых пазух. Возможно, у Вас вирусный или аллергический ринит.