Консультации / Травматология и ортопедия

Боли в локтевом суставе правой руки

Несколько месяцев назад,из-за слишком широкого хвата при отжимании на брусьях,я получил травму.Локоть болел несколько дней.По ощущениеям было будто бы что-то в самом суставе разошлось.Не знаю почему ,но к врачу я обращаться не стал.Теперь при любой попытке напрячь руку в согнутом состоянии начинаются боли.Сопровождаются они негромким хрустом вначале.В состоянии покоя локоть не болит.Но,иногда,когда я ставлю его в неудобное положение(даже не напрягая)снова начинаются боли.Я хотел бы узнать ваши предположения по поводу причины болей.
Здравствуйте! Симптомы, которые вы описали, могут появляться при следующих патологиях: • Повреждение кольцевидной связки и подвывих головки лучевой кости • Тендинит или повреждение плечелучевой мышцы • Повреждение или воспаление дистального сухожилия бицепса • Латеральный эпикондилит Клинические симптомы, позволяющие определиться, какое из этих заболеванию имеется у вас. - при повреждении кольцевидной связки и подвывихе головки лучевой кости обычно затруднена ротация предплечья и кисти, т.е вам сложно повернуть руку ладонью вверх. - для тендинита или повреждения плечелучевой мышцы характерна боли по ходу мышцы ( по наружной поверхности предплечья), боль усиливается при пальпации и движениях, при которых задействована данная мышца (супинация предплечья) - При повреждении дистального сухожилия бицепса будет положительный симптом «крючка» т.е. боль при попытке поддеть пальцем данное сухожилие. Также будут болевые ощущения в локтевом суставе при напряжении двуглавой мышцы. - для эпикондилита характерны боли по наружной поверхности нижней трети плеча. Всегда имеется точка максимальной болезненности в области наружной поверхности локтевого сустава. При этом такое упражнение с гантелями, как «молот» будет резко болезненно. Инструментальная диагностика: Вам необходимо выполнить рентгенографию локтевого сустава в 2х проекциях (для исключения артрозных явлений) и МРТ локтевого сустава (для уточнения характера и степени повреждения связочного аппарата) На время обследования полностью исключите физические нагрузки, используйте мягкий бандаж для локтевого сустава, нестероидные противовоспалительные препараты и мази ( конкретные названия лекарств и дозировки не привожу по понятным причинам). После получения результатов обследования обязательно посетите травматолога-ортопеда для определения дальнейшей тактики лечения.