Консультации / Аллергология и иммунология

Прививка от полиомиелита

Добрый день! Проконсультируйте пож-та. Старшей дочери делали живой вакциной капельками единожды прививку в возрасте 3 мес. В связи с атопическим и себорейным дерматитом, летним полинозом мы больше не делали прививок. Сейчас в школе ревакцинация живой вакциной. Для нее это не опасно, насколько я понимаю. Но насколько опасно это для младшей непривитой 3 летней дочери? Сейчас младшая болеет ОРВИ, поэтому даже если решу привить, то получится это сделать только, когда поправится.
А младшая почему не привита? При соблюдении гигиенических мероприятий вероятность заразиться невелика.
Поскольку у старшей все проблемы аллергического характера начались после прививок, а точнее после первой прививки в роддоме от гепатита и повторной в два месяца. Мы сделали последнюю прививку от полиомиелита + первая АКДС одновременно в три месяца, на листочке с эпикризом указано наличие атопического и себорейного дерматита и тут же - годна для прививок и два штампа о прививках. Я была молодой мамой, поверила твердому убеждению врача, что делать прививку можно, несмотря на наличие острых проявлений аллергии. После этой АКДС очень скоро мы заболели коклюшем. Больше делать прививки мы не рисковали, но, к сожалению, аллергия так и прогрессировала. Сейчас в 13 в очередной раз в попытке понять причины аллергии, мы выявили наличие бластоцист. Но как от них избавиться, не навредив снова печени, никто из врачей не знает. А с младшей боюсь повтора. Поэтому не делали прививок, кормила грудью до 2 лет, хотя старшую до 11 мес, но это не помогло, к сожалению. Но от полиомиелита, наверное, сделаю и младшей прививку все равно. Только не знаю, стоит ли сразу живой, как старшей делали.
Сами себе противоречите - говорите, что на момент прививки уже был атопический дерматит. Нет доказательств того, что какие бы то ни были вакцины провоцируют развитие атопического дерматита. Бластоциста не вызывает описанных Вами проблем и в подавляющем большинстве не требует лечения.