Консультации / Гематология

Макроцитоз и гиперхромия в анализе крови

Добрый вечер! Женщина, 34 года, 166см/72кг. Жалобы: тремор рук с сентября месяца, миокимии, головокружения, слабость. Обследования: мрт мозга без патологий, эмнг - данных за болезнь мотонейрона нет. Гормоны щитовидной железы в норме. Сдан анализ крови Соэ 5 (2-15) Лейкоциты 5.3 (4-11) Эритроциты 3.71* (3.80-5.20) Гемоглобин 130 (120-150) Тромбоциты 206 (150-350) Средний объем эритроцита 97 (80-100) Средний объем тромбоцита 10.1 (4-14) Средний объем гемоглобина 34.7* (26-34) Средняя концентрация гемоглобина в эр. 369 (310-380) Показатель гетерогенности эритроцитов (анизоцитоз) 13.6% (10%-15%) %Нейтрофилы 59.9% (47%-72%) #Нейтрофилы 3.2 (2-7.5) %Лимфоциты 29.2 (19-37) #Лимфоциты 1.5 (1.2-3) %Моноциты 6.3 (3-11) #Моноциты 0.33 (0.1-0.9) %Эозинофилы 2.8 (0-7) #Эозинофилы 0.15 (0-5) %Базофилы 0.5 (0-1.5) Гиперхромия + Макроцитоз + В 2011 году ставили под вопросом гемосидероз. Железо 39.9 (7.2-26.9), ОЖСС 44.2 (44.8-76.1). Дальше обследоваться не стала. Высокое железо было и в 2008 году (40) - не обследовали, не знала что это серьезно. Подскажите может это все быть связано, моё состояние и уровень железа. Подскажите, какие надо сдать анализы для первичного посещения гематолога, пойду платно, не хочу идти просто за назначением, а чтоб было о чем уже говорить.
Подозрение на В12 дефицитное (макроцитарное гиперхромное) состояние, но без анемии с симптомами метаболической полинейропатии. Дообследование - уровень витамина В12, ферритина, трансферрина. СРБ, печеночные ферменты. Железо увеличено не критично, но это признаки нарушения нервнйо проводисомти. В терапии могут помочь ( после дообследования - препараты группы Кокарнит или Комбилипен (витамины группы В) + мексидол! Но терапия только после получения результатов дообследования. Пожалуйста согласуйте лечение с терапевтом или неврологом по м/жительства.!!!!!
Спасибо за оперативный ответ! К неврологу иду через неделю. Мексидол принимаю 2т в сутки с субботы (назначил психотерапевт, к которому отправил терапевт, сказав, что мне голову лечить надо, а не анализы, у меня невроз самый настоящий) Вопросы: 1. Стоит сдавать ОЖСС и Железо? 2. Что такое печеночные ферменты?
1. Сдавать Ферритин, вит В12 и трансферрин, СРБ, 2. печеночные ферменты ( АЛТ, АСТ, ЛДГ, фракции билирубина).