Консультации / Отоларингология

Беспокоит нос трет чешет и закладывает

ребенок постоянно чешет нос, ходили ко врачу поставили отек аллергический, прописали назонекс, прыскали две недели, но не помогло. Сдали риноцитограмму, ее показатели: лимфоциты - нет, нейтрофилы 8-10 в поле зр., базофилы - нет, тучные клетки - нет, эузинофиллы 3-4 в поле зр., эпителий в умеренном количестве, микрофлора - кокки единичные в поле зр. Какие могут быть причины того, что ребенок чешется постоянно?
Здравствуйте. Риноцитограмма - один из многих и не главный анализ на аллергию. Рекомендую в такой ситуации обратиться к аллергологу. Пока не проведено полное обследование - нос промывать Аква Марис норм 3 раза в день - 10 дней.
Аллергопробы мы сдали, на пыль, на шерсть животных, на плесень... Респираторную панель, все отрицательно. Мы были у трех лоров, все твердят отек, возможно аллергический, который мы лечили месяц, лучше не стало даже на чуть-чуть. А что Вы имеете в виду под полным обследованием, может быть нам попросить у врача направление на какое то обследование, потому что нам не предлагают ничего? И может ли такое быть например если дома сухо(45% по станции влажности - измеряем всегда)
Здравствуйте. Имеется в виду тоже, что Вы уже сдали. Затрудняюсь в такой ситуации дать ответ без осмотра ребенка. По поводу микроклимата дома - конечно, стоит пользоваться увлажнителем.