Консультации / Неврология

Грыжа межпозвоночного диска L5-S1

Здравствуйте коллега! Мне 29 лет, работаю хирургом. Рост – 190 см, вес – 113 кг, еще полгода назад 137,5 кг. Проблемы со спиной зачались примерно 1,5 года назад. Это тупые ноющие боли в области копчика. Пару дней попил Диклофенак, потом прошло и так продолжалось, ходил на работу, ночные дежурства, операции каждый день, иногда и по 6-7 часов на день, это примерно целый рабочий день. Но сейчас летом, боли были практически постоянные, каждым днем интенсивнее в области копчика в основном, когда долго засиделся потом не мог и встать нормально. Всегда думал, что меня просквозило, лето, жара, а это постоянные сквозняки, вентиляторы и т.п. Потом решил сходить у нас в больнице на КТ, где и увидели что у меня протрузия межпозвоночной грыжи L4-L5 до 4 мм и парамедиалньная экструзия L5-S1 примерно 9 мм, который давит на левый нервный корешок. Хотел пойти на больничный…Но…приходилось работать дальше. Потом пришлось носить тяжести в полусогнутом виде, это зимние шины, после чего фактически мне стало гораздо хуже, пред 2 мес. ночью “стрельнуло”, адские боли в области копчика, крестца, спины, не мог и встать с кровати, потом большие распирающие боли в левой ноге, целая нога болела, не мог стоять, не ходить, не лежать. Доставал анальгетики, Диклофенак, миорелаксанты, не помогало, потом решили кортикостероиды, Преднизолон внутривенно 4 раза по 125 мг, потом боль тихонько прошла, но еще болела. Потом решил попробовать озонотерапию, это мини инвазивная терапия, проводится под местным обезболиванием, с большой тонкой иглой вводят смесь воздуха и озона близко до грыжи межпозвоночного диска, с блокированием нервного корешка кортикостероидом – Дипрофосом и анальгетиком Мерказоином. Это все делается под контролем КТ, а не вслепую. Вообще-то эта методика помогает при грыжах до 7-8 мм, но я попробовал. Оно должно подсушить грыжу, снять воспаление. Потом сделал МРТ, основные 2 фотки приложил. Боли тихонько прошли, онемение пальцев и голени тоже, хожу на магнетотерапию, зачал заниматься ЛФК. Боли в ноге иногда такие ноющие, и но боли в копчике остались ползают мурашки” на пальцах, каждый день делаю прогулки и до 2-3 км, иногда и больше. Невролог говорил, что неврологических дефицитов не имею. Но я чувствую, еще онемение ссади голени левой ноги, и вижу, что пальцы не могу так согнуть и разогнуть как на правой ноге, с препаратов сейчас беру Мильгамму 2-0-2, Хондросульф 800 мг и витамины. Нейрохирург назначил операцию – микродискэктомию, но говорит, что хочет делать без кюретажа диска. Операции естественно боюсь, много компликаций, сложный послеоперационный период. Если делать операцию, то хотел бы только эндоскопически. Хотел спросить что делать ? Делать сейчас операцию или нет? Возможно, ли сделать эндоскопически в моей ситуации?
К вопросу приложено фото
1. В голове у Вас немного каша. Преднизолоном да ещё по 125 мг!!! не лечатся. 2. Озонотерапия – тоже так, немного от лукавого. Что там подсушивает? если содержимое диска (грыжа) ещё под связкой, а эти все вещества вводятся эпидурально в клетчатку. Ну на корешок может ещё и подействует. 3. ЛФК вообще не показано. Наоборот, при наличии давления грыжи на корешок, и когда корешок успокоился Вы начинаете ЛФК качать позвоночник и опять раздражать корешок. ЛФК грыжи не лечит!!! Только миотонические синдромы. Вы же не занимаетесь ЛФК при переломе руки. 4. Гулять конечно гуляйте, но что Вы хотите добиться прогулками? 5. Если честно не совсем понимаю методику 2-0-2?? А уж применение хондропротекторов – вообще абсолютно не доказанные препараты. 6. Что эндоскопически, что микрохирургически – это в принципе одно и тоже. Тот же разрез, то же иссечение желтой связки, и так далее. Кюретаж диска сейчас уже не делают. Да и если честно не совсем понимаю, в чем Вы видите разницу микрохирургии и эндоскопии. В разрезе?? Или в том, что говорят, что после эндоскопии сразу встают? Разница только в величине кожного разреза!!!. А то, что делают внутри, абсолютно одинаково. А важно именно то, что внутри. Да и есть такая поговорка – чем меньше разрез, тем больше осложнений. Хирургу должно быть удобно. 7. Не знаю, про какой сложный??? послеоперационный период Вам говорят. В настоящее время – подъем на следующий день, все действия – сидеть, стоять, ходить хоть сразу. Корсет тоже в принципе не нужен.