Консультации / Психология и психиатрия

Невроз.Депрессивное состояние и вегетативные расстройства.

Добрый вечер.Меня зовут Аркадий.Мне 23 года.Расскажу о своей проблеме.4 года назад я был совершенно здоров и радовался жизни.Я был здоров и никогда не жаловался на плохое самочувствие.Но потом случилось странное.Я дал организму сильную нагрузку.Катался на роликах с утра до ночи,приехал домой,покушал и лёг отдыхать.И почувствовал себя странно.Мне стало тяжело дышать,сердце выпрыгивало из груди,меня охватила паника и я думал,что умираю.В эту ночь у меня случилась первая паническая атака.Я жутко испугался своего состояния.Меня трясло,поднялась температура и я с огромным трудом заснул,после укола.На следующее утро я проснулся другим человеком.Тогда я не знал как охарактеризовать своё состояние,но сейчас я понимаю,что симптомы на 100% схожи с симптомами невроза.Я проходил разные обследования,лежал в больницах,пытался докопаться до истины..Чем,наверное,еще больше усугублял ситуацию.Последние пол года я пил клоназепам.В день примерно одну таблетку (2мг).Но потом он закончился и я в один день перестал его принимать.Мне стало жутко плохо,все симптомы невроза усилились.Я еле ходил по дому.Я поехал к врачу,она выписала лекарства (золофт,атаракс,магне Б6,мексидол и пантогам)..На следующий день развития синдрома отмены я с утра выпил все эти лекарства.Мне стало еще хуже.Спутанность сознания,тревога,нарушение дыхания,страшные мысли,ажитация,вегетативные расстройства)..Я вызвал скорую,мне сказали,что это отравление большим колличеством лекарств и плюс простуда.С того дня прошло двое суток.Состояние как было таким,как я описал выше,так по прежнему и остается.Мне трудно заснуть,в момент засыпания у меня начинает кружить голову,учащается дыхание,и кажется,что сознание куда-то проваливается и организм сопротивляется,не давая мне заснуть.Вздрагиваю от малейшего шума.Чувствительность на свет усилилась.Я не знаю что делать.Как мне выйти из этого состояния самостоятельно,не принимая никаких препаратов?потому что я боюсь что либо пить.Я надеюсь,что синдром отмены скоро пройдет,мои мысли просветлеют и я смогу начать заниматься собой и бороться с неврозом.Подскажите,что мне сейчас в первую очередь стоит предпринять,чтобы не навредить себе и улучшить своё психическое и физическое состояние?Заранее спасибо.
Здравствуйте, Аркадий! Невроз надо доказать или исключить. Кто поставил Вам диагноз панического расстройства? Психиатр? Передозировка, которую Вы описали, похожа на проявление побочного действия лекарств, поэтому каждое средство необходимо назначать отдельно, за небольшими исключениями. Атаракс-вообще, особенный препарат. Но, если говорить по-существу, то сейчас необходимо оставить эпизодический прием транквилизаторов (в случае, когда самому не справиться) и постоянно поддерживать связь с врачом (а лучше обратиться в дневной стационар любого ПНД)