Консультации / Педиатрия

Абс и относительная нейтропения дочери 7 лет

Доброго дня, прошу помощи, очень переживаю. Сдали общий анализ крови перед поездкой на море, т.к. собирались там пролечить нос от постоянного насморка. До анализа 21 день анаферон детский, витамины имуно мишки. За месяц до анализа (середина сентября) сильно болели, горло, температура, в горле были как красные кровоподтеки(не знаю, как описать, красные точки на небе), диагноз орви. В миндалинах - пробки. Пили антибиотики. 31 октября сдали анализ. Анализ оказался очень плохой. Общие лейкоциты 7.02 (норма 4.5-13.5), лимфоциты 5.34 (норма 1.5-6.5), нейтрофилы 1.05 !!! (норма 1.8-8.0), соэ 5, эритроциты 5.07 (норма 3.8-4.9), в формуле: нейтрофилы 15% при норме 42-66). Из них 14%сегменты, 1% палочки, лимфоциты 76%!!! Норма 30-50, моноциты 4%. В остальном уверенная норма. В мазке из носа было значительное количество лейкоцитов, нейтрофилы 55%, эозинофилы 45, лимфоцитов нет, эпителий в б.количестве. Моча была в норме. Год назад в 2016 анализ был в полной норме, но у ребёнка температура 37 и 37,1 почти постоянно, врачи говорят, это норма, индивид.особенность. Частая заложенность носа, стекают по задней клетке, дышит ртом, ночтью храп. До лет 4х всегда болела (каждыое орз, орви)с температурой под 40, после этого возраста при орви темп, в основном в районе 38.0-38.5. Раньше часто были отиты, сейчас нет. На море лор назначила ингаляции с эвкалиптом, соляная пещера, магнитолазеротерапия, морской воздух, кислородный коктейль, фиточай. По возвращении появился стоматит, лечили мираместин, лизобакт. На всякий случай адсорбированное маточное молочко. Как язвочка стоматита сошла, сдали контроль, результаты ещё хуже: общ. Лейкоциты 6.39 (норма 4.5-13.5)лимфоциты 4.47 (норма 1.5-6.5), нейтрофилы 0.96 !!! (норма 1.8-8.0), соэ 2 норма ниже 10, но нижняя граница не указаны, эритроциты 5.14 (норма 3.8-4.9), в формуле: нейтрофилы 15% при норме 42-66). Из них 11%сегменты, 4 палочки, лимфоциты 70%!!! Норма 30-50, моноциты 14%!!!. И абс.моноциты 0.89 (норма до 0.8)В остальном уверенная норма, гемаглобин не ниже 135 при норме (115-145). Вместе с этим сдали цитамегаловирус, герпеса 1 и 2, ЭПБ. Анализы готовы только по цитамегаловирусу вирусу, там к моему ужасу igM+, igG отрицательно, по герпесу1 и 2 igG-. Остальные результаты будут в пн-вт. Очень переживаю, понимаю, что это что-то страшное. Как обследоваться дальше? Участковый педиатр эти анализы ещё не видел, но обычно особо и не вникает, вариант нормы, говорит. На фоне температуры настаивают на продолжении вакцинации. После 2 акдс был регрес, перестала гулить, переворачивается, опираться на ножки, долго восстанавливались, вакцинация прервана. Марта регулярно, бцж не ревакцинировали. Год назад был мезаденит, курс антибиотиков. Повторений не было. Буду очень благодарна за ответ. С уважением, Мария
Здравствуйте, Ig M это острое течение инфекции и требуется противовирусное лечение ( например, изопринозин или циклоферон), назначение должен сделать инфекционист в поликлинике, после лечения контроль анализа на ЦМВ. В острый период прививки естественно ставить нельзя, как и при нейтропении. Если нейтропения сохраняется в здоровом состоянии ( кровь нужно сдать через 10-14 дней после выздоровления), дальше ребенок должен наблюдаться гематологом.