Консультации / Отоларингология

Отек носоглотки при ангине

Добрый день, у ребенка 6,8 мес, ангина (диагноз поставил врач педиатр, подтвердила скорая), три дня температура 38-39 , 4 раза рвало. Как лечить ангину объяснили, назначили антибиотики(супракс и бисептол) и полоскание, в нос сосудосуживающее и полидекса) . Плюс к ней у ребенка обособились аденоиды. 4 день полностью заложен нос, дышит только ртом, лимфоузлы сильно распухли, носовое дыхание чуть пробивается если дать антигистаминные, но не на долго, очень переживаем, чтобы не пошло на уши. Подскажите пожалуйста , как, чем снять отек?
Чтобы снять отёк аденоидов, вам нужно вместо полидекса (этот препарат способен справиться с насморком, но не с аденоидами) применять в нос глазные капли - или софрадекс или тобрадекс в положении ребёнка лёжа на спине с запрокинутой назад головой (так капли как раз попадут на поверхность аденоидов). Капать нужно помногу - по 6 капель в обе ноздри 3 раза в день в течение недели