Консультации / Офтальмология

Атомический дерматит век

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, алгоритм моих дальнейших действий. У меня ещё в сентябре месяце начал слизиться глаз, потом покраснел, подключился и второй глаз, сильно слезился в течение дня, глаза сильно задели, жгло, были красные, позже произошло утолщение век, покраснение, образование трещин, корок (преимущественное в уголках глаз), по утрам глаза слипались, в течение дня выделений из глаз не было, только тоненькая длинная белая ниточка впоследствие скапливалась в уголках глаз. Один врач поставил диагноз: подострый слизисто-гнойный фолликулярный конъюнктивит. Назначил антибиотики (тобрекс, офтальмоферон). Слезотечение прекратилось, глаза по утрам перестали слипаться, но через несколько дней все вернулось. Веки ужасно зудели, чесались, опухали, на внешнем уголке глаз корочки, на веках складки и трещины, веки утолщались. Обратилась к другому врачу, диагноз: атипический дерматит век. Лечение было назначено: Врач прописал лоратодин 5 дней, гидрокортизон наносить на кожу век 3 дня -3 раза в день, 3 дня - 2 раза в день, 3 дня - 1 раз в день, Максидекс 3 дня - 4 раза в день, 5 дней -3 раза в день, 5 дней - 2 раза в день. Лечение полностью помогло, все симптомы ушли, однако через неделю симптомы немного стали возвращаться. Сейчас беспокоит небольшой зуд в основном в уголках глаз и по линии роста ресниц, внешние уголки глаз краснеют немного и периодически начинают образовываться трещины/корки, выделений из глаз нет и сами глаза не болят, не красные, беспокоят исключительно веки. Может ли причиной быть демодекоз/блефарит:атомический дерматит? Фото где желтые корочки это было до лечения по диагнозу атопический дерматит. Второе фото - возвращение симптомов после лечения ( красные уголки глаз)
К вопросу приложено фото
Добрый день! При желании Вы можете попробовать «Блефарогель-1», втирать в ресничный край века. Однако лечение необходимо проводить под контролем врача-офтальмолога.
Консультация врача офтальмолога на тему «Атомический дерматит век» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 декабря 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Главный врач офтальмологической клиники «Эксимер» в Ростове-на-Дону, врач-офтальмохирург высшей категории, кандидат медицинских наук, ведущий хирург клиники. Владеет всеми современными технологиями в рефракционной и полостной хирургии, выполняет более 1500 микрохирургических операций ежегодно.

Активно занимается лечебной и научной работой. Постоянный участник российских и международных офтальмологических форумов. Член Европейского общества рефракционных и катарактальных хирургов.