Консультации / Психология и психиатрия

как вернуться к жизни?

,,10лет назад потеряла единственного сына,а с ним и желание жить и здоровье. Помогите научиться жить заново. Подскажите, как заставить себя поверить в то, что жизнь продолжается
Здравствуйте. Сочувствую Вашей утрате. Переживание подобных трагедий никогда не дается легко. Но, судя по Вашему сообщению, желание жить у Вас есть. Вы уже на правильном пути. Людям пережившим утрату обычно крайне желательно иметь возможность пройти полноценный курс психотерапии. Если есть к этому готовность - здорово! Найдите толкового психотерапевта или психолога, который работает с утратами (желательно найти специалиста гуманистической направленности, например, экзистенциальный терапевт, гештальт-терапевт и т.д..). Если желание работать со специалистом нет, то в помощь будут книги. Рекомендую начать с книг Ирвина Ялома. Из отечественных авторов мне нравится Владимир Леви. Полезным подспорьем будет найти поддержку и в групповом формате работы. Это могут быть как просто группы личного опыта (НЕ тренинги)(ведущиеся психотерапевтами или психологами), так и тематические группы для лиц переживших утрату.