Консультации / Кардиология

жизнь с кардиостимулятором

Ув. Андрей Викторович! В 2008 году мне установили однокамерный кардиостимулятор. Состояние было не комфортное, были проблемы (терпимые) Через 2,5 года по результатам соответствующих анализов, пришли к необходимости замены ЭКС на двухкамерный. Сейчас прошло почти 3 месяца после операции как установили новый ЭКС фирмы "БОСТОН" Очень долго (несколько раз устанавливали подходящую мне программу. Параметры частоты пульса 50 - 100. Сказали, что, я полностью зависимая от ЭКС. Но при малешей незначительной нагрузке, у меня пульс - 80-90 и мне нечем дышать, давящая боль за грудиной. Тоже я ощущаю, если лежу на боку или не совсем удобно на спине. Приходится каждый раз искать удобное положение перед сном. Врачи говорят, чтоя долна к этому привыкнуть, ТАК ЛИ ЭТО ??? В данный момент я принимаю ЭГИЛОК и КАРДИОМАГНИЛ. Спасибо за ответ.
Здравствуйте! К сожалению не очень понятно, что послужило причиной имплантации ЭКС. В норме при физической нагрузке происходит увеличение ЧСС, и стимулятор обеспечивает Вам необходимую частоту, относительно режима работы ЭКС и выбора оптимальной программы лучше консультироваться по месту его установки.