Консультации / Отоларингология

Отиты и дыхание через рот

Добрый день, Иван Васильевич! У нас такая ситуация-аденоиды вегетации нам поставили в 3 года, сейчас ребенку 4г.10мес, аденоиды 2ст.переходящая в 3ст. Причём сопли у нас всегда почти задние, просто как прозрачная слизь. Чем уже только не лечили и капли различные и промывания в т.ч и "кукушка", и ингаляции с интерфероном делали по Вашей рекомендации на 14 курсе заболели, но это было давно уже, но насморки, к сожалению нас преследуют. И добавилось ещё одно неприятное осложнение от аденоидов-отиты, но их было всего 2 с периодичностью в полгода, причём первый отит вылечили даже без антибиотиков, только капли отипакс и физиопроцедуры электрофорез с лидазой. И вот через полгода история повторилась после затяжного насморка 2 отит, при этом насморк лечили разными схемами, но отит всё равно пришёл гнойный правосторонний (боль ухе была всего один день и после отипакса с нурофеном исчесла и больше не появлялась в процессе лечения), пропили 9 дневный курс А\Б "Флемоклав" и в ухо ничего капали только в 1 день "отипакс", а после ночи из уха выделилась как водичка очень-очень мало, и ЛОР рекомендовал в ухо больше ничего не капать (хотя прорыва барабанной перепонки не было) только пить Антибиотик, капли в нос, протиаллергические и пр., никаких физиопроцедур не делали. Но вопрос в том, что в данный момент острое воспаление снято, но по словам доктора, за барабанной перепонкой у нас осталась какая-то слизь и не отходит она из-за больших аденоидов и вот аденоиды нужно убирать операционным путем, т.к. могут повторяться отиты и "аденоидное лицо" пр. Из лечения сейчас рекомендован Назонекс и Синупрет. Посоветуйте пожалуйста, какие наши действия в лечении должны быть сейчас, как помочь ребенку избежать операции. Периодически у ребенка открыт рот и он дышит ртом ночью, когда засыпает при этом он не храпит и соплей вытекающих из носа у него нет. И может быть в ухо всё-таки нужно было капать капли (но врач не рекомендовал этого делать), могла из-за этого остаться слизь или я неправильно понимаю механизм? Спасибо большое!
Я думаю что здесь нужно начать тобрадекс или декса-гентамицин по схеме лежа на спине с запрокинутой назхад головой, после чего переделать тимпанометрию, которая покажет, осталась ли жидкость в среднем ухе. Если осталась, нужно будет провести дополнительно курс продуваний евстахиевых труб или в условиях поликлиники. или дома с применением прибора otovent balloon, который можно заказать по интернету.
Иван Васильевич, спасибо за ответ! Можно ещё кое-что уточнить, что нам не делали тимпанометрию уха, нам его просто посмотрели такой металлической трубочкой-воронкой, как раньше были и сказали, что там слизь. И мы в процессе лечения капали в нос по назначению врача Альбуцид 7 дней. Нужно ли нам сейчас ещё раз антибиотик капать? Как Вы считаете стоит ли нам убирать аденоиды или можно ещё как-то лечиться и помогать ребенку не болеть. Что можно сейчас в нос при раздраженной слизистой и одновременно для защиты от вирусов и пр., например Деринат можно и Синупрет в комплексе? И стоит ли нам пройти курс лазеротерапии в нос, поможет ли это в лечении аденоидитов? И по сути чем лечат уши при застое слизи там? Спасибо!
Деринат и синупрет скорее всего не нужны; заявление что за барабанной перепонкой жидкость на основании одного лишь осмотра не выдерживает никакой критики. Антибиотик капать нужно - аденоиды однозначно воспалены, это будет эффективнее чем применять альбуцид
Иван Васильевич! Ещё раз благодарим Вас за ответы и объяснения мы очень признательны Вам! И разрешите ещё одно маленькое уточнение, очень важное для нас: вот в нашем случае это второй по очереди отит у ребенка за его почти уже полные 5 лет. Является ли это прямым показанием к проведению операции по удалению аденоидов? И в каком случае удаляют аденоиды так скажем из-за проблем с ушами, при каком течении отитов и с какой частой повторяющихся отитов? Спасибо!
На самом деле сейчас считается что показания к удалению аденоидов - это два и более средних отит в течение 6ода или же наличие хронического экссудативного от такой, подтверждённого тимпанометрией. У вас от ты редко и экссудативный отит обнаружен недавно, так что показаний для оперативного лечения недостаточно