Консультации / Эндокринология

Повышенный сахар крови у ребенка

Ребенку 4 года,В сентябре попали в больницу с загноеннием раны(плюс ОРВИ было),взяли кровь из вены(у ребенка на тот момент был большой стресс из за этого)анализ показал 7,1.после больницы ,приехал домой,сдали кровь из вены ,показатель был 4,6. Где то через три недели измеряли в поликлинике на глюклметре ,показатель 4,9. Сегодня утром надо было сдать анализ из вены,а потом из пальца,была не удачная попытка взятия крови из вены в итоге,сильная истерика,пошли сдавать минут через 10 кровь из пальца ,показатель был 6,1.(на данный момент принимает лекарства хофитол креон,изгиб жёлчного пузыря) Может ли стресс спровоцировать повышения сахара в крови? Каких либо симптомов не наблюдается
Здравствуйте! Стресс может увеличить глюкозу крови, но явного нарушения углеводного обмена по представленным вами данным заподозрить нельзя, особенно если: а) сахар крови = 7,1 ммоль/л взят не натощак, б) сахар крови = 6,1 ммоль/л определён по глюкометру. Возможно стоит сделать сахарную кривую, чтобы подтвердить или опровергнуть нарушение углеводного обмена. Но такие вопросы решаются только очно.