Консультации / Неврология

Диагностика аутотмунная болезней по МРТ

Добрый вечер. Месяц назад мама была госпитализирована в городскую больницу отделение неврологии с ишемическим кризом. Эпикриз прилагаю и мрт при поступлении приложен. За две недели полностью восстановились и ушли домой. Через неделю после выписки была повторная госпитализация, мрт сделана также повторно и не выявила никаких изменений или инсульта в сравнении с предыдущем состоянием. Мама перестала ходить и отвечает односложно. Моторику заторможена, в туалет сама не ходит... Врачи предполагали множество диагнозов от Паркинсона до деменции и псевдодеменции (при выписке две недели назад мама могла пользоваться телефоном, посыла СМС и штудировала медицинский справочник чтобы узнать какие лекарства дают побочные эффекты). Это к тому что две недели назад она была в сознании и без отклонений. У нее ишемия головного мозга 2 степени и гипертония, но отклонений уммтвенной и психисеской деятельности выявлено не было. Сейчас возможный диагноз аутоимунное заболевание (возможно лейкоэнцефалопатия)? Делаем анализы крови... Мой вопрос: могут ли аутоимунные заболевания развиваться столь стремительно? И если да, то как объяснить отсутствие динамики на мрт? Или динамика есть ее сложно разглядеть? Спасибо большое С уважением Мирослав
К вопросу приложено фото
И по МРТ и по клинике классическая картина болезни Бинсвангера. Почитайте об этом в интернете.
Николай Владиславович, Спасибо за предыдущий ответ. Пришли данные анализов крови на антитела (прилагаю). Нет ли возможного аутоимунного заболевания в связи с данными результатами? С уважением, Мирослав
К вопросу приложено фото
Чтобы правильно оценить значение вируса, надо провести еще ряд исследований иммунного статуса, обязательно с участием иммунолога. Пока можно говорить лишь о том , что когда то в жизни был контакт с этим вирусом, но никак не о том, что вирус имеет значение в развитии данного заболевания. Кстати , вы правильно спрашиваете. - динамики на мрт нет. Так что мое мнение пока остается прежним.