Консультации / Логопедия

Причины не постановки звука ль

Добрый день! У меня такой вопрос, моеиу ребенку 5 лет, пошли к логопеду , т к речь не чистая, но звуки встают очень плохо, ль не встало, ч и щ не четкие.Подскажите как исправить данную проблему.Логопед говорит что у ребенка гипертонус, но в тоже время каждое занятие меняет звук, не успев его закрепить
Здравствуйте. Посмотреть бы ребенка...Гипертонус может мешать, однозначно. В этом случае прекрасно помогает логомассаж. Второе, а что там с прикусом? Строением зубов? Третье-уздечка нормальной длины? все это надо видеть, чтобы понять причину. По поводу постановки в каждом занятии нового звука-это категорически неправильно. Сначала делается гимнастика и\или массаж при учете гипертонуса. Потом ставится сам звук, либо в стечении согласных (шипящие, свистящие) , либо изолированно. Причем, сначала открытый слог-шта-што, шпа-шпу, швы-шво и т.п. Потом только сам звук-ша-шо-шу...и т.д. так же с С,Ж и З .Затем закрытый-аШ, оШ и т.д Потом дифференциация звуков: ш-ж, с-з, с-ш. з-ж. В слогах, потом в словах-жаба-шапка-сад-зайка. Я не знаю, чем руководствуется ваш логопед. Может, ей виднее, ребенок перед глазами. Но я делаю так. На постановку уходит не меньше 2-3 недель при 3-х разовых занятиях. Л и Р ставятся в самую последнюю очередь. Что Вам делать, не могу сказать, попробуйте проконсультироваться еще у одного логопеда, посмотрите постановку звуков на видео, позанимайтесь дома.